25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Джалалабаде идет спецоперация по уничтожению группы неизвестных боевиков

23.06.2009 11:33 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

23 июня в городе Джалалабад, что на юге Кыргызстана, проходит совместная операция МВД и Госкомитета по национальной безопасности по уничтожению группы неизвестных боевиков.

По сообщению источника «Ферганы.Ру», группа вооруженных боевиков, состоящая, предположительно, из пяти-шести человек, засев в одном из частных домов, оказывает яростное сопротивление. По предварительным данным, среди сотрудников правоохранительных органов есть жертвы.

Как сообщил источник, с большой долей вероятности можно предположить, что боевики не являются гражданами Кыргызстана, группа была в оперативной разработке спецслужб.

Напомним, что три года назад, в июле 2006 года, в Джалалабаде аналогичным образом была ликвидирована группа боевиков из пяти человек, которые также некоторое время были в разработке спецслужб и были уничтожены в частном доме.

Между тем, 20 июня 2009 года в Баткенскую область Кыргызстана из Бишкека были переброшены военнослужащие спецподразделения «Шер» внутренних войск МВД в количестве 60 человек. Цель передислокации - усилить управление внутренних дел Баткенской области по охране правопорядка.

Кроме того, в регион для усиления охраны правопорядка вблизи киргизско-таджикской границы были откомандированы бойцы спецназа МВД «Бору».

Как сообщил на пресс-конференции в Бишкеке начальник Главного управления общественной безопасности МВД Кыргызстана Жакыпбек Азизов, это связано со сложной обстановкой в приграничных районах, которая объясняется событиями в Афганистане и вероятным проникновением отрядов боевиков на территорию соседних стран.

Напомним, что Баткенская область граничит с северной частью Таджикистана и восточной частью Узбекистана. В обоих направлениях за последний месяц ситуация осложнилась: в Таджикистане - с возможным проникновением боевиков Мулло Абдулло, в Узбекистане - с взрывами в городе Ханабад.

Накануне отправки в Баткенскую область спецподразделение провело боевые учения по отражению нападения незаконных боевых формирований на территорию Кыргызстана. Это может косвенно указывать на задачи и цели дислокации военнослужащих внутренних войск МВД республики в южном регионе.






РЕКЛАМА