19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Разгромленные в Джалалабаде боевики хранили большое количество оружия

24.06.2009 12:08 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

23 июня в Кыргызстане после завершения спецоперации по уничтожению группы террористов на месте зачистки найдено большое количество оружия, сообщает ИА «24.kg».

По информации управления Государственного комитета национальной безопасности по Джалалабадской области, в доме, где укрывались преступники, обнаружено и изъято пять автоматов Калашникова с полными боекомплектами, гранатометы «Муха», пистолеты, гранаты и боеприпасы. На месте ЧП также найдено большое количество обгоревших инструкций по изготовлению взрывчатых устройств и восемь комплектов одежды черного цвета, включая маски. Как отмечают сотрудники спецслужб, такая одежда является типичной для смертников.

В ГКНБ возбуждено сразу несколько уголовных дел по статьям 226 «Терроризм» и 229 «Организация незаконного вооруженного формирования» Уголовного кодекса Киргизии.

Напомним, 23 июня в сельской управе Таш-Булак Сузакского района Джалалабадской области силами управления «Альфа» ГКНБ была проведена спецоперация по уничтожению группы террористов. Преступники забаррикадировались в жилом доме и отстреливались. Все пятеро боевиков были уничтожены, один сотрудник спецслужб погиб, второй с ранениями госпитализирован.

В ГКНБ отмечают, что личности некоторых боевиков установлены, террористы прошли подготовку в одном из боевых лагерей в Пакистане. Вчера сообщалось, что некоторые из них являлись членами «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ).






РЕКЛАМА