19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: в Узгене убит еще один вооруженный боевик, силовики ищут пятого члена группы

30.06.2009 10:33 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Вчера 29 июня в селе Кош-Коргон Узгенского района Ошской области Кыргызстана правоохранительными органами был убит еще один вооруженный боевик, пока остающийся неизвестным. Он был обнаружен в лесном массиве недалеко от села и, оказывая сопротивление, успел подорвать гранату. Один из сотрудников силовых структур был ранен.

Пока нет информации, гражданином какой страны был убитый боевик. Вероятно, что он являлся членом группы боевиков, которые были уничтожены в том же селе на сутки раньше, в ночь с 27 на 28 июня, спецподразделением «Альфа» госкомитета по национальной безопасности (ГКНБ). Убитые 28 июня боевики оказали яростное сопротивление, укрывшись в одном из брошенных домов. При штурме погибло трое боевиков, один из них подорвал себя гранатой. Один из убитых оказался гражданином Узбекистана, уроженцем города Ханабад, где 26 мая произошли взрывы здания местного отделения МВД и СНБ Узбекистана. После узгенского штурма были задержаны жена и сын одного из убитых боевиков.

Правоохранительные органы полагают, что существует еще пятый член банды, который где-то скрывается.

После спецоперации ГКНБ заявил, что убитые в Узгене боевики являются членами террористической организации «Группа исламского джихада», которая взяла на себя ответственность за взрывы в Ханабаде.

Напомним, что 23 июня, между операциями в Ханабаде и Узгене, в городе Джалал-Абад на юге Кыргызстана была уничтожена группа вооруженных боевиков. После этого в парламенте разгорелся скандал: депутат Алтынбек Сулайманов заявлял, что в Джалал-Абаде был убит боевик Хасан Сулейманов, который ранее был условно осужден и отпущен судом за взятку. Однако заявление депутата сегодня опровергается сообщением ГКНБ, согласно которому Хасан Сулейманов был убит в Узгене.

Обстановка в приграничных районах Кыргызстана остается сложной. Так, 29 июня в Ала-Букинской районной больнице Джалал-Абадской области от полученного огнестрельного ранения скончался рядовой солдат пограничной службы. Как сообщает пограничная служба, в ночь с 28 на 29 рядовой Ала-Букинского пограничного отряда Долот Бебай уулу получил огнестрельное ранение в ногу, находясь на плацу заставы. Выстрел по пограничнику был произведен через забор заставы, откуда именно – неизвестно. Расследование инцидента пока не дало результатов.






РЕКЛАМА