25 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: После закрытия Черкизовского рынка около десяти тысяч граждан Таджикистана остались без работы

01.07.2009 11:18 msk, Фергана.Ру

Россия

В результате закрытия крупнейшего московского рынка – Черкизовского – в Москве остались без работы до десяти тысяч граждан Таджикистана, передает ASIA-Plus. Напомним, что 29 июня власти Москвы приостановили работу Черкизовского рынка, поскольку, по словам префекта Восточного административного округа Москвы Н.Евтихиева, «Роспотребнадзор нашел большое количество нарушений по условиям хранения и складирования товаров».

В июне на Черкизовском рынке было обнаружено около шести тысяч контейнеров с контрабандными и опасными для здоровья товарами на сумму около двух миллиардов долларов. В 22 контейнерах с контрабандой содержались и детские вещи, непригодные для эксплуатации. В середине июня деятельностью Черкизовского рынка заинтересовалась Генеральная прокуратура, был создан штаб «по расследованию преступлений, связанных с реализацией контрафактных товаров на территории Черкизовского рынка». В следственном комитете прокуратуры считают, что рынок лучше закрыть вовсе, чем устранять выявленные нарушения. С этим же согласен и мэр Москвы Юрий Лужков.

Как объяснил руководитель таджикского медиа-холдинга «Tajinfo» в России Мухаммад Эгамзод, «московские власти хотели закрыть Черкизовский рынок ещё до конца 2007 года. В последние годы здесь неоднократно случались пожары и криминальные разборки. Затем сроки закрытия были отложены до 1 января 2009 года. Новый срок определили на 2011 год, но это срок не закрытия, а перепрофилирования - на месте Черкизовского рынка должен быть построен торговый комплекс и спортивный центр с парком. Нужно также отметить, что Черкизовский рынок - это не только московский, но можно даже сказать, всероссийский рынок. Сюда ежедневно приезжали десятки тысяч людей - челноков со всех регионов России». Заметим, что ежедневно на Черкизон приезжало до пяти тысяч автобусов с товаром.

По данным М.Эгамзода, численность граждан Таджикистана, работавших на рынке, составляла от восьми до десяти тысяч человек: основная масса – грузчики, но таджики работали и наемными продавцами или их помощниками. Кроме того, граждане Таджикистана владели на рынке торговыми точками и вели свой бизнес. Однако установить точное число граждан Таджикистана, работавших на Черкизовском рынке, не представляется возможным, потому что многие мигранты работали нелегально.






РЕКЛАМА