25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Единый оппозиционный кандидат в президенты вызвал Бакиева на теледебаты

02.07.2009 15:18 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

2 июля в Бишкеке прошла пресс-конференция оппозиционного «Объединенного Народного Движения (ОНД)», на которой начальник штаба ОНД Азимбек Бекназаров заявил, что единый кандидат в президенты Кыргызстана от оппозиции Алмазбек Атамбаев вызывает своего главного соперника на выборах, действующего главу государства Курманбека Бакиева, на теледебаты в эфире государственного телеканала.

Ранее Центризбирком путем жеребьевки определил пары для предстоящих теледебатов. По итогам жеребьевки Алмазбеку Атамбаеву выпало встретиться в эфире с другим оппозиционером - Темиром Сариевым. А Курманбеку Бакиеву ЦИК определил дебатировать с единственной женщиной-кандидатом Токтойым Уметалиевой. Первая часть теледебатов, когда сойтись предстояло «угольному королю» Нурлану Мотуеву и эпатажному врачу-наркологу Женишбеку Назарадиеву, не состоялась: Назаралиев отказался что-либо обсуждать с Мотуевым.

ОНД считает, что теледебаты между основными конкурентами Алмазбеком Атамбаевым и Курманбеком Бакиевым были бы интересны населению.

Кроме того, на пресс-конференции лидеры ОНД рассказали о препятствиях, чинимых государственными служащими любым кандидатам в президенты, за исключением Курманбека Бакиева. По мнению оппозиции, государственные СМИ львиную долю эфира и полос в газетах уделяют освещению предвыборной агитации Курманбека Бакиева, а против единого оппозиционного кандидата применяются приемы так называемого «черного пиара».

Напомним что в нескольких СМИ, лояльно настроенных к действующей власти, прошла информация о том, что Алмазбек Атамбаев выступал перед электоратом юга Кыргызстана в пьяном виде. Правда, когда оппозиции предложили провести экспертизу подлинности видеозаписи этой встречи, последовал отказ.

Президентские выборы в Кыргызстане состоятся 23 июля этого года.






РЕКЛАМА