24 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Когда откроется знаменитый Черкизовский рынок?

02.07.2009 17:02 msk, Фергана.Ру

Россия

Знаменитый Черкизовский рынок в Москве, закрытый из-за нарушения санитарных норм, откроется утром в пятницу, 3 июля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника столичного управления Роспотребнадзора.

С другой стороны, источник в руководстве территориального управления Роспотребнадзора по Москве опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что закрытый 29 июня рынок откроется 3 июля. По его словам, которые цитирует агентство Интерфакс, для открытия рынка пока нет никаких оснований.

В прошедшую среду и глава департамента потребительского рынка и услуг столицы России сообщил, что Черкизовский рынок после устранения замечаний Роспотребнадзора, касающихся хранения товаров, может быть открыт уже в четверг или пятницу. При этом Малышков отметил, что работа рынка не продлится дольше декабря 2009 года.

Как мы уже сообщали, власти Москвы приостановили работу Черкизовского вещевого рынка 29 июня. В результате его закрытия в Москве остались без работы до десяти тысяч граждан Таджикистана.

Китайские СМИ также пишут о том, что из-за скандала вокруг оптового рынка у торговцев пропадает товар общей стоимостью в 5 миллиардов долларов. Кроме того, сообщается о том, что многие китайские бизнесмены из-за ситуации в Черкизове обанкротились, а некоторые даже покончили с собой.

В июне на Черкизовском рынке было обнаружено около шести тысяч контейнеров с контрабандными и опасными для здоровья товарами на сумму около двух миллиардов долларов. В 22 контейнерах с контрабандой содержались и детские вещи, непригодные для эксплуатации. В середине июня деятельностью Черкизовского рынка заинтересовалась Генеральная прокуратура, был создан штаб «по расследованию преступлений, связанных с реализацией контрафактных товаров на территории Черкизовского рынка». В следственном комитете прокуратуры считают, что рынок лучше закрыть вовсе, чем устранять выявленные нарушения. С этим же согласен и мэр Москвы Юрий Лужков.






РЕКЛАМА