18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Депутаты поддержали решение президента не участвовать в КСОР

06.07.2009 12:58 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана поддержали решение президента страны Ислама Каримова не участвовать в формировании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, передает РИАН.

Напомним, что решение о формировании КСОР было принято главами стран ОДКБ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана - в ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности в Москве в феврале 2009 года. Предполагалось, что КСОР создаются для укрепления безопасности стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик, для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также для обеспечения эффективного участия ОДКБ в поддержании международного мира и безопасности.

14 июня на саммите ОДКБ в Москве все главы стран ОДКБ, кроме президента Белоруссии Александра Лукашенко и президента Узбекистана Ислама Каримова, подписали соглашение о создании КСОР. И.Каримов тогда пообещал позже вернуться к обсуждению этой темы.

Представитель нижней палаты парламента Узбекистана сообщил, что по итогам обсуждения депутаты приняли постановление, в котором выражена твердая поддержка парламентом принципиальной позиции президента Узбекистана на саммите ОДКБ, внешнеполитического курса страны, направленного на защиту интересов узбекского народа и обеспечение национальной безопасности.

Он повторил озвученную на саммите позицию Узбекистана, в частности, что КСОР должны быть предназначены исключительно для отражения внешних угроз и вызовов безопасности государств-членов. «Узбекистан исходит из того, что каждая из стран-участниц ОДКБ в состоянии решать свои внутренние противоречия и противостояния без привлечения вооруженных сил извне», - отметил представитель парламента.

Он сказал, что КСОР не должны превращаться в инструмент для решения каких-либо спорных вопросов не только в рамках ОДКБ, но и на пространстве СНГ. «На территории СНГ имеется ряд «замороженных» конфликтов, поэтому Узбекистан выступает за исключение любой, даже гипотетической, возможности применения КСОР для их разрешения и настаивает на отражении этого момента в Соглашении о КСОР», - прояснил депутат политику Узбекистана.

Узбекистан также против направления военного контингента на территорию другого государства, а также против ввода на свою территорию воинских подразделений других стран-членов ОДКБ, если это противоречит национальному законодательству государств-участников.






РЕКЛАМА