25 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Денежные переводы гастарбайтеров резко сократились

07.07.2009 11:18 msk, Фергана.Ру

Россия

Из России в первом квартале 2009 года переведено 4.9 миллиардов долларов, что на 38 процентов меньше, чем в первом квартале прошлого года, сообщает МК.ru. Впервые за долгие годы объем денежных переводов в страны дальнего зарубежья почти в три раза превысил объем переводов в бывшие советские республики. За январь-март из России в страны дальнего зарубежья было отправлено 3,34 миллиарда долларов - в основном, в Швейцарию, Китай и США, - а в страны СНГ только 1,562 миллиарда долларов. Лидировали Узбекистан, Таджикистан и Украина. В 2008 году в страны бывшего СССР из России было отправлено 90 процентов всех переводов: тогда, по данным Банка России, объем денежных переводов через платежные системы и Почту России составил 13,7 миллиардов долларов. Лидировали тогда те же Узбекистан, Таджикистан и Украина, куда было переведено 2,9 миллиарда долларов, 2,5 миллиарда и 1,6 миллиарда долларов соответственно.

Средняя сумма операции также сократилась. По словам генерального директора международной системы денежных переводов UNIStream Сурена Айрияна, «ухудшение экономической ситуации, обусловленное финансовым кризисом, повлияло на все отрасли экономики, включая строительство и сферу обслуживания, где задействована большая часть трудовых мигрантов. Кризис сильно ударил по трудовым мигрантам, а именно на них приходится 80 процентов спроса на денежные переводы. Многие из них либо потеряли работу, либо их заработки сократились, причем существенно». Еще осенью 2008 года в интервью «Фергане.Ру» Сурен Айриян прогнозировал уменьшение размера переводов: «Если брать страны Центральной Азии, самый высокий средний перевод – в Узбекистан, примерно 950 долларов, затем в Таджикистан – 910-920 долларов, а далее – в Киргизию, примерно 810 долларов. Но если раньше средний перевод был 926 долларов, а сейчас 890 долларов, и мы прогнозируем дальнейшее снижение. Хотя общее количество переводов увеличивается». И вот сегодня можно говорить, что размер одного перевода из России сократился на 32 процента.

По прогнозу Всемирного банка, в 2009 году самые большие потери испытают развивающиеся страны Азии. Размеры частных денежных переводов азиатских гастарбайтеров в 2009 году снизятся в среднем на 40-50 процентов. Эта проблема непосредственно затронет бедные страны бывшего Советского Союза, включая Таджикистан, Киргизию и Узбекистан.

В Россию за первый квартал 2009 года на имя физических лиц перечислено 1.9 миллиарда долларов, что почти на 19 процентов меньше, чем в первом квартале прошлого года.

Основная часть денежных переводов - 1,52 миллиарда долларов - поступила из стран дальнего зарубежья, лидировали Швейцария, США и Кипр. Страны ближнего зарубежья перечислили в Россию только 380 миллионов долларов, из них львиная доля пришлась на Казахстан, Узбекистан и Украину.






РЕКЛАМА