19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан и Казахстан эвакуируют своих граждан из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая

09.07.2009 11:44 msk, Фергана.Ру

Китай

По сообщению пресс-службы МИД Республики Кыргызстан, никто из граждан этой республики во время этнических волнений в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая (СУАР) не пострадал.

Напомним, что с 5 июля в СУАР проходят столкновения на этнической основе между уйгурами и ханьцами (собственно, китайцами), в результате которых погибло более 156 человек. Конфликт, по некоторым данным, возник после убийства этнических уйгуров в одном из городов Китая во время драки с этническими китайцами. После этого в столице СУАР Урумчи, населенном этническими уйгурами, прошли погромы и избиения китайцев.

Несмотря на то, что китайские власти рапортуют о полном контроле над ситуацией в регионе, власти Кыргызстана начали эвакуацию своих граждан из зоны конфликта. Первый самолет с киргизскими гражданами на борту прибыл в Бишкек 8 июля.

Правительство Республики Казахстан также приняло решение вывезти соотечественников из СУАР. Не некоторым данным, Казахстан уже эвакуировал из города Урумчи более тысячи своих граждан.

Как сообщает казахстанский информационный портал Zakon.Kz, очевидцы беспорядков в КНР прилетели в Алматы. Среди тех, кто видел, что на самом деле происходит в Урумчи, был и казахстанский журналист Сергей Пономарев. Когда в городе началась стрельба, он принял решение в срочном порядке уехать из Китая, но сделать это оказалось далеко не просто.

Добраться до аэропорта или железнодорожного вокзала Урумчи, по словам С.Пономарева, крайне сложно. Движение в городе перекрыто, на улице находиться опасно, связи практически нет. В аэропорту давка, авиабилеты тут же подорожали почти на 50 долларов, но их купить оказалось непросто. Слишком много людей одномоментно решили покинуть СУАР. По словам Сергея Пономарева, выстрелы в городе не смолкают ни днем, ни ночью.

Несмотря на заверения китайских властей и массовые аресты предполагаемых участников и организаторов акций протеста этнических уйгуров, ситуацию стабилизировать пока не удается. 7 июля власти были вынуждены ввести в СУАР комендантский час, который пока не отменен. Серьезность ситуации подтверждает то, что председатель КНР отказался участия в саммите большой восьмерки G8 и вернулся в Пекин.






РЕКЛАМА