26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан и США: Возвращение к «конструктивности и прагматичности с учетом долгосрочных интересов»

13.07.2009 17:12 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Президент Узбекистана Ислам Каримов принял 13 июня заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Уильяма Бернса. Каримов заявил, что Узбекистан готов развивать связи с США на прагматичной основе.

«Мы рассматриваем ваш визит как подтверждение готовности США к дальнейшему развитию отношений с Узбекистаном на конструктивной и прагматичной основе с учетом долгосрочных интересов обеих стран», - процитировали в понедельник в пресс-службе президента высказывания Каримова, сообщает агентство Интерфакс.

Ранее пресс-служба посольства США в Узбекистане распространила полный текст краткой пресс-конференции, которую Уильяма Бернс дал утром в понедельник в Ташкенте.

У.Бернс: - Я рад возможности посетить Ташкент в составе представительной делегации состоящей из официальных лиц правительства Соединенных Штатов представляющих Белый Дом, Госдепартамент и Министерство обороны. Наш визит является отражением приверженности президента Обамы созданию крепких, взаимовыгодных отношений между двумя нашими странами основанных на взаимном уважении и общих интересах. Я уже провел конструктивные дискуссии с министром иностранных дел и другими высокопоставленными официальными лицами Узбекистана. Я с нетерпением ожидаю возможности встретиться с президентом Каримовым позднее этим утром.

Я хотел бы вновь выразить нашу признательность за тот важный вклад, который Узбекистан вносит в наши совместные усилия в Афганистане своей поддержкой Северной сети поставок и снабжением Кабула и других афганских городов электроэнергией. Я возлагаю большие надежды на обсуждение других направлений наших возможных совместных действий. Узбекистан, несомненно, играет важную лидирующую роль в этом регионе. Я с нетерпением ожидаю возможности встретиться с президентом и узнать о его видение наилучших путей следования нашей долгосрочной стратегии в Афганистане и во всем регионе, и нашей совместной работы в будущем.

Мы имеем в перспективе возможность для расширения экономического сотрудничества между двумя нашими странами, в частности, в области торговли и инвестиций. Мы надеемся на продолжение нашей совместной работы в таких важных областях, как противодействие обороту наркотиков, борьба с терроризмом и повышение безопасности государственных границ.

Во время нашего визита я также был рад возможности встретиться с лидерами гражданского общества. Президент Обама дал ясно понять, что в нашем стремлении упрочить отношения со странами по всему миру, мы должны работать не только над развитием межправительственных связей, но также укреплять и связи между нашими двумя обществами. И такие вопросы, как развитие институтов гражданского общества и права человека остаются приоритетными для Соединенных Штатов.

Я повторяю, я считаю, что наш визит и наши обсуждения являются позитивным шагом в наших отношениях. Я убежден, что с приходом новой администрации мы имеем перед собой возможность укрепления связей между нашими двумя странами. И я с нетерпением ожидаю нашей совместной работы по достижению реального прогресса в последующие месяцы. Спасибо вам и я был бы рад ответить на один-два вопроса.

Далее последовали ответы на вопросы журналистов.

Атиф Алла, Агенство Джихан, Турция: - Сегодня - день подписания соглашения по проекту Набукко в Анкаре, какова Ваша реакция на это событие?

У.Бернс: - Сегодняшнее событие в Анкаре является важным шагом вперед для проекта Набукко. Это в интересах всех тех, и в этом регионе, и во всем мире, кто выиграет от диверсификации транзитных путей. Это полезный и разумный подход к разрешению энергетических вопросов в этом регионе.

Голос Америки Узбекистан: - Было сказано, что Вы встретитесь с президентом Узбекистана и что Вы планируете говорить о правах человека, не могли бы Вы уточнить о каких именно вопросах касательно прав человека Вы собираетесь говорить?

У.Бернс: - В моих предыдущих высказываниях я однозначно дал понять, что права человека и развитие институтов гражданского общества остаются приоритетом для Соединенных Штатов. И это справедливо не только в наших отношениях с Узбекистаном, но и в отношениях со всеми странами мира. Мы признаем, что Узбекистаном был достигнут определенный прогресс в области противодействия торговли людьми, сферы, прогресс в которой прежде всего в интересах этой страны. Это не делается в пользу кого-либо еще. Мы с нетерпением ожидаем практического диалога по всем этим аспектам наших отношений и реального прогресса основанного на наших обоюдных интересах.

Узметроном: - Есть информация, что президент Каримов собирается посетить США с визитом. Так ли это? И изменилась ли позиция США в части настаивания на независимом и объективном расследование андижанских событий?

У.Бернс: - На данном этапе, все, что я бы сделал - это подтвердил заинтересованность новой американской администрации в укреплении наших связей с Узбекистаном. И я думаю, что мы действительно имеем перед собой весьма реальную возможность достичь этого. Мы расцениваем этот визит как первый шаг в этом направлении. Благодарю вас.






РЕКЛАМА