26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: За пособничество международным террористам задержан гражданин Узбекистана

15.07.2009 16:15 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В Кыргызстане за пособничество международным террористам задержан гражданин Узбекистана, передает ИА 24.kg. В сообщении пресс-центра Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана говорится, что задержанный проходит одним из фигурантов по ранее возбужденным уголовным делам. Данные подозреваемого в интересах следствия не разглашаются.

Напомним, что вчера в городе Джалал-Абаде на юге Кыргызстана был задержан гражданин республики, прошедший террористическую подготовку за рубежом.

«Охота» на террористов и их пособников началась в Кыргызстане после того, как 23 июня были уничтожены пятеро боевиков в Джалал-Абаде и 27 июня – трое в Узгенском районе. Убитые боевики, по заявлению ГКНБ, оказались членами террористической организации «Группа исламского джихада», которая взяла на себя ответственность за взрывы в Ханабаде в конце мая 2009 года. После был уничтожен еще один боевик из той же группы, и задержаны еще двое предполагаемых террористов.

В результате спецопераций и вооруженных столкновений с боевиками было уничтожено девять террористов, погиб один сотрудник ГКНБ.






РЕКЛАМА