25 april 2024




Новости Центральной Азии

Исторические связи Урала с Центральной Азией представлены на уникальной выставке в Екатеринбурге

15.07.2009 16:39 msk, Фергана.Ру

Россия

Саммит Шанхайской организации сотрудничества, состоявшийся недавно в Екатеринбурге, всколыхнул на Урале интерес ко всему, что связано с Центральной Азией. Специально к этому событию представители Государственного архива, Центра документации общественных организаций, Государственного архива административных актов, узбекской, таджикской и киргизской диаспор Свердловской области собрали уникальные документы и материалы, которые представлены сегодня в Уральском центре народных промыслов и ремесел (УЦНПР) на выставке «Страны ШОС - связь времен. 1729-2009 годы».

Экспонаты выставки

Как рассказала в беседе с корреспондентом «Ферганы.Ру» заведующая выставочным залом УЦНПР Надежда Ботова, подобная выставка проходит у них впервые: «Мы за полгода начали готовиться к этому событию, провели переговоры с теми, кто какие экспонаты может предоставить. Национальные организации - общество таджикской культуры «Дидор», Общество дружбы «Урал – Узбекистан», Фонд «Киргизия-Урал» и генеральное консульство Кыргызстана - охотно откликнулись на наше предложение, предоставив национальную одежду, предметы быта и изделия декоративно-прикладного искусства. Когда же работники архивов только приступали к сбору материалов и документов для выставки, они не думали, что найдут такое количество разнообразных источников, отражающих связи нашего региона с нынешними странами ШОС».

Экспонаты выставки

Итогом кропотливой работы архивистов стали экспонирующиеся на выставки десятки документов XVIII - XX вв., среди которых - решения органов местного самоуправления, доклады, протоколы, рапорты, отчеты, ведомости; служебная переписка, касающаяся связей уральских предприятий и торговых организаций с предприятиями и учреждениями Центральной Азии, Китая, Монголии; документы о братской помощи Свердловской области Таджикистану и Казахстану, автобиографии, удостоверения, заявления, свидетельства китайских граждан, участвовавших в Гражданской войне и проживавших на Урале.

Вниманию посетителей выставки предложены открытки, выпущенные в конце XIX - начале ХХ вв., представляющие собой виды Семипалатинска, Самарканда, сцены из жизни киргизов; фотографии 1926-1981 гг., фиксирующие пребывание в г. Свердловске делегаций и лидеров Китая, Монголии, рассказывающие о китайских и монгольских студентах свердловских вузов, о спортивных соревнованиях.

Ирбитский музей предоставил уникальные восточные наряды, оставшиеся в наследство от Ирбитской ярмарки, куда каждый год приезжали для торга китайские и бухарские купцы.

Выставку уже посетили сотни любителей культуры стран Востока. Как отметили сотрудники выставочного центра, к экспонатам, представленным на выставке, проявляется большой интерес, поэтому в планах организаторов - провести через некоторое время выставку изделий народного промысла ряда центральноазиатских государств.






РЕКЛАМА