20 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран: После пятничной прововеди Хашеми-Рафсанджани оппозиция снова вышла на улицы

17.07.2009 17:09 msk, Фергана.Ру

Иран

Несколько тысяч сторонников бывшего кандидата в президенты Ирана Мир Хоссейна Мусави, проигравшего на июньских выборах, вышли на улицы после пятничной проповеди Али Акбара Хашеми-Рафсанджани, передает РИАН.

Али Акбар Хашеми-Рафсанджани - президент Ирана с 1989 по 1997 годы, участник президентских выборов 2005 года – на них он проиграл Махмуду Ахмадинеджаду. На выборах 2009 года Хашеми-Рафсанджани поддерживал Мир Хосейна Мусави. Сейчас Хашеми-Рафсанджани является председателем Иранского консультативного совета (Iran's Expediency Council).

В пятничной проповеди Хашеми-Рафсанджани заявил, что многие граждане Ирана сомневаются в официальных результатах состоявшихся 12 июня выборов, и призвал власти восстановить их доверие. Он также выступил за скорейшее освобождение задержанных в ходе беспорядков, последовавших вслед за оглашением итогов выборов. Заметим, что уже неделю спустя после начала массовых беспорядков, 19 июня, с проповедью выступил духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи, который призвал иранцев объединиться и поддержать избранного президента Махмуда Ахмадинеджада. Аятолла Хаменеи заявил тогда, что это враги Ирана ставят под сомнение легитимность выборов и подлинность подсчета голосов.

После сегодняшней проповеди Хашеми тысячи людей, которые слушали его в Тегеранском университете, вышли на улицы. Как сообщало агентство Рейтер, демонстранты несли сотни зеленых плакатов и скандировали: «Ахмадинеджада в отставку!» В ответ полиция применила слезоточивый газ и дубинками разогнала сторонников Мусави на бульваре Кешаварз. По свидетельству очевидцев, 15 человек были арестованы.






РЕКЛАМА