28 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: К.Бакиев заявил, что на юге страны будет создана не российская военная база, а тренировочный центр

21.07.2009 15:20 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Как сообщает Киргизское национальное информационное агентство КАБАР, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев сообщил в понедельник в интервью британскому агентству «Рейтер», что на юге республики, возможно, будет создан российский тренировочный центр для подготовки военнослужащих, чтобы они могли противостоять проникновению международных террористов.

В беседе с корреспондентом агентства в резиденции «Ала-Арча» киргизский президент опроверг сообщения некоторых средств массовой информации о том, что Россия создает на юге Кыргызстана новую военную базу, чтобы противопоставить ее американскому присутствию: «Это не будет военная база, у нее будет несколько другой статус, она будет расположена либо близ Оша, либо около Баткена. Однако пока только на уровне обсуждения». По его словам, в этом центре могут тренироваться и российские, и киргизские военнослужащие.

Напомним, посол Киргизии в Казахстане Жаныш Рустембеков заявил во вторник, что решение о размещении базы может быть принято на саммите Организации Договора о коллективной безопасности, которое состоится на Иссык-Куле 1-2 августа 2009 года. Отвечая на вопрос о том, какова вероятность принятия предложения России, он ответил: «Почему нет? Россия – наш стратегический партнер».






РЕКЛАМА