20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: За шпионаж в пользу Узбекистана задержан директор ГУП «Востокредмет»

23.07.2009 16:06 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

16 июля 2009 года сотрудниками правоохранительных органов Таджикистана по подозрению в измене государству задержан генеральный директор государственного унитарного предприятия «Востокредмет» Шавкат Бободжонов, проработавший в этой должности около двух лет.

По данным «Би-Би-Си», Бободжонова обвинили в шпионаже в пользу соседнего Узбекистана. Как сообщило информагентство «Азия Плюс», «в рамках возбужденного дела ему вменяется в вину также злоупотребление должностными полномочиями».

Факт задержания генерального директора «Востокредмета» «Фергане.Ру» в телефонном разговоре подтвердил начальник информационного отдела Согдийской областной прокуратуры Исоходжа Тошхуджаев.

- Следствие ведет управление государственной безопасности области, - отметил И.Тошхуджаев. - Поэтому для получения подробной информации вы можете обратиться к ним.

Наши попытки получить более подробную информацию потерпели неудачу.

Шавкат Бобоев, председатель администрации города Чкаловска, на территории которого находится ГУП «Востокредмет», признал, что находится в курсе дела происходившего.

- Однако в силу того, что данное предприятие входит в число засекреченных объектов государственной важности, я не могу комментировать данный инцидент, - заявил сегодня Бобоев в ходе пресс-конференции в городе Чкаловске. - Вы можете обратиться за информацией согласно соответствующим правилам к соответствующим инстанциям, - дипломатично, но туманно посоветовал мэр города.

Задержание руководителя ГУП «Востокредмет» является продолжением серии задержаний сотрудников данного предприятия, а основным мотивом арестов является «шпионаж в пользу иностранного государства».

В апреле месяце текущего года органами безопасности Таджикистана были задержаны Матин Зияев - начальник отдела службы внутренней безопасности предприятия, Александр Ботов - главный инженер, а также один высокопоставленный чиновник, работавший на посту начальника управления капитального строительства данного предприятия.

Парадоксально то, что тогда известие о задержании своих сотрудников распространил сам ныне арестованный Шавкат Бободжонов.

16 июля текущего года исполняющим обязанности генерального директора ГУП «Востокредмет» назначен профессор Музаффар Юнусов, ранее работавший заместителем директора данного закрытого предприятия. Шавкат Бободжонов же содержится в следственном изоляторе города Худжанда.

По неофициальным данным, среди задержанных по подозрению в шпионаже в пользу другого государства есть и иностранные граждане.

Пока официальные органы Таджикистана не распространяли никаких сведений о том, по какой статье Уголовного кодекса республики обвиняются глава ГУП «Востокредмет» и его подчиненные. Однако эксперты предполагают, что их обвиняют по статье 305 (измена государству) и 308 (шпионаж). Если виновность задержанных лиц будет доказана в суде, то им может грозить лишение свободы сроком от 12 до 20 лет с конфискацией имущества.

Напомним, что ГУП «Востокредмет» является одним из крупнейших промышленных предприятий Таджикистана. На предприятии работает 1500 человек. Оно было основано в 1945 году с целью переработки первичного урана.

В советские времена предприятие производило в год до 2 тысяч тонн урана. В последние годы велись работы по возобновлению выпуска с военной точки зрения стратегически важного сырья - первичного урана.

Напомним также, что на территории северного Таджикистана в настоящее время находится десять урановых хвостохранилищ, которые расположены на площади в 180 гектаров земли. В них хранится около 500 тысяч тонн рудных отходов, содержащих концентрат урана.






РЕКЛАМА