25 april 2024




Новости Центральной Азии

Болгария отказала Туркменистану в экстрадиции Какаджана Атаева

24.07.2009 13:33 msk, Фергана.Ру

Туркмения

24 июля в 12.30 мск окружной суд города Варны (Болгария) постановил отказать Туркменистану в экстрадиции (выдаче) гражданина России Какаджана Атаева, арестованного болгарской полицией 11 мая 2009 года в Варне, сообщает Гундогар.

Арест был вызван запросом Генеральной прокуратуры Туркменистана по каналам Интерпола.

Правоохранительные органы и спецслужбы Туркменистана стали преследовать Какаджана Атаева и членов его семьи с 2001 года, после того, как он открыто поддержал оппозиционную деятельность экс-министра иностранных дел Туркменистана Бориса Шихмурадова.

Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, в законе Республики Болгария «Об иностранцах» есть статья, которая не допускает экстрадицию иностранного гражданина в государство, в котором его жизнь и свобода будут под угрозой или есть опасность преследования, истязания или нечеловеческого, унизительного отношения. По мнению открытой общественной организации «Народное демократическое движение Туркменистана», трагическая судьба всех без исключения оппонентов правящего в Туркменистане политического режима дает более чем серьезные основания полагать, что Какаджана Атаева в случае его принудительного возвращения в Туркменистан ждут бесчеловечные виды обращения, представляющие угрозу его жизни.

Какаджан Атаев, 1954 года рождения, - член Временного исполнительного совета Народного демократического движения Туркменистана (с 2002 г.), член Республиканской партии Туркменистана (в изгнании) с момента ее образования (2003 г.). Кандидат социологических наук, постоянно проживал с семьей в Москве.






РЕКЛАМА