16 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран: Инаугурация Махмуда Ахмадинежада назначена на 5 августа

27.07.2009 15:20 msk, Фергана.Ру

Иран

Церемония инаугурации Махмуда Ахмадинежада в качестве президента Ирана состоится 5 августа - на следующий день после того, как он будет официально утвержден на эту должность лидером Ирана Аятоллой Сейед Али Хаменеи. Об этом 26 июля сообщил член секретариата Собрания исламского совета Ирана Хамид-Реза Хаджи Бабаи, передает ИРНА.

Хаджи Бабаи напомнил, что после проведения инаугурации у президента будет две недели на то, чтобы представить парламенту новый кабинет министров. Как отметил член секретариата иранского парламента, у Собрания исламского совета будет неделя на то, чтобы утвердить или отклонить кандидатуры представленных президентом членов правительства.

Напомним, что на минувшей неделе Махмуд Ахмадинеджад уволил первого вице-президента страны Эсфандияра Рахима Машаи, назначение которого вызвало немало критики в адрес главы государства, после того, как к этому призвал верховный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи. В воскресенье информагентства сообщили об отставке министра информации (главы спецслужб страны) Голям-Хосейна Мохсени Эжжеи и министра культуры и исламской ориентации Мохаммада Хосейна Саффар-Харанди. Как сообщает Газета.Ру, президент Махмуд Ахмадинеджад якобы попросил сдать дела еще двух министров – труда и здравоохранения.

Аппарат президента подтверждает отставку только одного чиновника – Эжжеи. Его уход из правительства ни сам министр, ни президент объяснять не стали. В то же время глава минкульта объявил, что покидает свой пост из-за того, что кабинет министров «ослаблен».

Между тем, оппозиция продолжает давление на власти. В субботнем письме, подписанном 69 деятелями-реформистами, в том числе Мир-Хосейном Мусави и Мехди Каруби, обоими кандидатами-реформистами на президентских выборах 12 июня, а также экс-президентом Мохаммедом Хатами, власти страны просят разрешить собрание на сороковины гибели Неды Агасолтан, застреленной 20 июня. 27-летняя девушка, погибшая во время демонстрации от пули басиджи, стала символом сопротивления консерваторам. Отказ в собрании оппозиционеры посчитают «незаконным, аморальным и идущим против норм ислама».

Только по официальным данным, в длившихся более месяца беспорядках погибли около 20 демонстрантов. В списках оппозиционеров более 70 жертв.






РЕКЛАМА