25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Президент Э.Рахмон призвал население запастись продовольствием на два года

28.07.2009 09:38 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

27 июля президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил с обращением к земледельцам и народу страны. Отметив, что правительство предпринимает меры по максимальному смягчению последствий кризиса в различных сферах жизни государства и народа, он призвал население сделать двухлетний запас продуктов питания, сообщает Азия-плюс.

«В прошлом году, обращаясь к жителям Таджикистана, я подчеркивал, что они должны создавать двухлетние запасы продовольствия, особенно пшеницы, за счет привлечения всех резервов и возможностей, и, прежде всего – за счет рационального и эффективного использования земли и широкого проведения повторного сева, - сказал Э.Рахмон. - Как в результате воздействия кризиса, так и вследствие различных стихийных бедствий, засухи, маловодья и других факторов, обеспечение населения продуктами питания во многих странах мира превращается в серьезную проблему, и, согласно анализу экспертов, этот процесс будет продолжаться и в дальнейшем».

Президент заявил, что «руководители зерноперерабатывающих предприятий должны стремиться к максимальному увеличению закупок зерна у населения и созданию его запасов». Он призвал всех, «у кого есть для этого силы и возможности», «бережно отнестись к богатому урожаю нынешнего года и создать на два года вперед запасы продовольствия. Иными словами, каждая семья должна иметь двухлетний запас продуктов питания».






РЕКЛАМА