25 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай: Минкультуры запретило онлайн-игры про мафию

28.07.2009 14:22 msk, Фергана.Ру

Китай

Министерство культуры Китая запретило онлайн-игры про приключения мафиози, передает РИАН. Китайцы решили, что подобные игры «пропагандируют насилие» и «подрывают устои китайской культуры». В постановлении Минкульта говорится, что игры о мафии «воодушевляют предавать, воровать, убивать и прославлять бандитский образ жизни, что тлетворно влияет на молодежь».

Министерство уже запустило превентивную кампанию по мониторингу сайтов, предлагающих участие в подобных играх. Тем, кто не откажется от подобных услуг, обещано «серьезное наказание», но какое именно, пока не придумали.

Напомним, что число интернет-пользователей в Китае во втором полугодии 2009 года достигло 338 миллионов человек. Около 95 процентов городов и поселков имеют высокоскоростной доступ в Интернет, а жители 92,5 процентов китайских деревень имеют возможность подключиться к интернету через телефонную линию, сообщает РИАН. Большинство китайцев в интернете смотрят новости, общаются и развлекаются, в том числе и за онлайн-шоппингом.

Интернет-зависимость с ноября 2008 года признана в Китае психическим расстройством, которое пытаются лечить в специализированных клиниках. Согласно данным пекинского управления общественной безопасности, 76 процентов преступлений среди подростков в той или иной степени мотивированы пристрастием к играм в режиме он-лайн.

Власти Китая постоянно ищут способы оградить подростков от пагубного влияния интернета, в июне 2009 года даже было принято решение устанавливать на все продаваемые в Китае компьютеры веб-фильтр «Зеленая плотина», который бы контролировал время, проводимое пользователем в интернете, и отсекал бы доступ к порносайтам и другим «нездоровым» ресурсам. Но поднялась волна народного гнева, посыпались угрозы в адрес разработчиков программы – и установка «Зеленой плотины» отодвинулась на неопределенный срок.






РЕКЛАМА