25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Оппозиция объявила перерыв в акциях протеста до 30 июля

29.07.2009 14:04 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Организаторы акций протеста против фальсификаций итогов выборов президента Кыргызстана объявили тайм-аут до 30 июля и поблагодарили население за поддержку.

Как сообщил сегодня бывший кандидат в президенты от объединенной оппозиции Алмазбек Атамбаев, выступая перед людьми, собравшимися возле его штаба, завтра оппозиция организует шествие в сторону озера Иссык-Куль в рамках начавшейся сегодня бессрочной акции «За честные выборы».

Акции протеста сегодня прошли в нескольких регионах страны, в них приняли участие сторонники оппозиции, не согласные с итогами президентских выборов. Около сотни участников протестных мероприятий были задержаны милицией за нарушение правил проведения публичных акций в Бишкеке. Напомним, что согласно новому постановлению мэра киргизской столицы, отныне митинговать можно только в одном месте - в глухом спальном районе Бишкека.

Конечным пунктом запланированного на завтра шествия оппозиционеров станет город Балыкчи где еще в день выборов были задержаны сторонники оппозиции, десятерым из которых затем предъявили обвинения по трем статьям уголовного кодекса: воспрепятствование работе избирательных комиссий, массовые беспорядки и публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя. Все они до сих пор содержатся в следственном изоляторе города Кара-Кол.

Не исключено, что одна из целей завтрашнего шествия - демонстрация ситуации главам стран ОДКБ, которые будут проезжать по этой дороге на Иссык-Куль для участия в неформальном саммите международной организации. Оппозиция сегодня уже обратилась к участникам саммита с просьбой «призвать Курманбека Бакиева к благоразумию».






РЕКЛАМА