25 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай: В стране ежегодно делается тринадцать миллионов абортов

31.07.2009 10:21 msk, Фергана.Ру

Китай

По официальным данным, ежегодно в больницах Китая делается тринадцать миллионов абортов, сообщает Чайна-Ньюс. По словам экспертов, реальная ситуация - гораздо хуже.

Основной причиной массовости абортов издание называет серьезные пробелы в знаниях китайского населения о контрацептивах. По данным специального исследования, 62 процента китаянок, прибегающих к абортам, находятся в возрасте от 20 до 29 лет, как правило, они не замужем. Операция по прерыванию беременности в КНР стоит всего 600 юаней (88 долларов). При этом у врачей не принято расспрашивать у пациенток об их семейном положении.

Напомним, Китай с 1970-х годов проводит политику ограничения рождаемости, поощряя аборты и методы стерилизации. В настоящее время численность китайского населения превышает 1,3 млрд. человек. Однако, по подсчетам специалистов, без реализации правительственной программы планового деторождения сейчас в стране проживало бы на 400 млн. китайцев больше.

Между тем, судя по всему, в последнее время власти КНР несколько ослабили политику ограничения рождаемости, особенно в крупных городах, с учетом обостряющейся проблемы демографического старения населения.

По прогнозам ученых, пиковой отметки численность населения в Китае достигнет в 2030 году, когда в стране будут проживать 1,46 млрд. человек. После этого данный показатель, как полагают, начнет снижаться.






РЕКЛАМА