26 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай: Исламисты вновь призвали мстить китайцам за массовое убийство уйгуров

03.08.2009 12:15 msk, Фергана.Ру

Китай

Лидер группировки, называющей себя «Исламской партией Туркестана» (ИПТ), Абдулхак ал-Туркистани призвал исламский мир нападать на китайцев, где бы они ни находились, в наказание за массовые убийства уйгуров, сообщает Reuters.

В размещенном на исламистских веб-сайтах видео-обращении он обвинил Пекин в совершении «варварских массовых убийств» уйгуров, исповедующих ислам, в Синьцзяне и заявил, что китайцев надо преследовать как на родине, так и за рубежом. Мишенью для атак должны стать китайские посольства, консульства и разного рода центры и места скопления китайцев.

«Надо убивать их (китайцев) мужчин, надо добиться освобождения наших братьев, томящихся в тюрьмах Восточного Туркестана. Продолжать оказывать сопротивление и не отчаиваться – наш долг», - призывает Абдулхак ал-Туркистани, группа которого известна осуществлением терактов.

Ранее аналогичное видео-обращение распространил в интернете еще один лидер «Исламской партии Туркестана», известный как «командир Сейфулла». Он заявил, что «вскоре всадники Аллаха покарают» тех, кто нападал на китайских мусульман.

Напомним, что в результате беспорядков в СУАР, начавшихся 5 июля 2009 года, погибли, по официальным данным, 192 человека и более 1,7 тысячи были ранены. Однако Рабия Кадер, председатель Всемирного Уйгурского Конгресса (ВУК), заявила, что в столкновениях погибло две тысячи человек. Позже, 29 июля, Кадер сообщила, «за одну только ночь в Урумчи исчезли около десяти тысяч человек».

Всплеск насилия был спровоцирован убийством двух уйгуров, которое произошло в конце июня на юге Китая. 5 июля уйгуры вышли на мирную акцию протеста в Урумчи, административном центре СУАР, однако полиция встала на пути митингующих. Демонстранты пришли в ярость и принялись громить дома и автомобили, нападать на ханьцев (представители основной этнической группы Китая). Через несколько дней уже ханьцы вышли на улицы и начали нападать на уйгуров, громить их магазины. В Урумчи был введен комендантский час, правительство направило в город несколько тысяч солдат и полицейских.

Ответственность за погромы официальный Пекин возложил на уйгурских сепаратистов, базирующихся за рубежом. Обстановка в СУАР остается напряженной. Как сообщает Радио Свобода, с момента начала этих событий полиция арестовала более полутора тысяч человек. В это число входят и 39 человек, арестованных 2 августа. Об этнической принадлежности задержанных не сообщается.

Власти Китая не исключают, что столкновения могут повториться. В этой связи, передает РИА Новости, жителям города предписано всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность; запрещено проведение митингов, уличных собраний, а также ведение какой-либо агитации. Горожанам также запрещено носить какое бы то ни было оружие, в том числе палки и ножи.

Синьцзян-Уйгурский автономный район перешел под власть КНР в 1955 году. Как отмечает Reuters, Пекин не хочет терять контроль над Синьцзяном, поскольку на обширной территории, граничащей с Россией, Монголией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Афганистаном, Пакистаном и Индией, имеются обильные запасы нефти и газа.






РЕКЛАМА