26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Юбилейные монеты к 2200-летию Ташкента оценили в два коробка спичек

05.08.2009 17:38 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

С 1 сентября 2009 года Центральный банк Республики Узбекистан выпускает в обращение два новых вида монет достоинством в 100 сумов, посвященных 2200-летию Ташкента, сообщает пресс-служба Центрального банка.

Монеты изготовлены из стали и покрыты медно-никелевым сплавом белого цвета. На лицевой стороне (аверсе) одной монеты изображен монумент «Мустакиллик ва эзгулик» («Независимость и милосердие»), на другой - монумент «Эзгулик аркаси» («Арка милосердия»).

В верхней части обоих монументов по окружности выполнена надпись «TOSHKENT SHAHRINING 2200 YILLIGI» («2200-летие города Ташкента»). На оборотных сторонах (реверсах) обоих видов монет изображается герб Узбекистана, вокруг которого вдоль внешнего края монет латинским шрифтом напечатано «O‘ZBEKISTON MARKAZIY BANKI» («Центральный банк Узбекистана»). Под гербом, в центре, обозначен год выпуска монеты «2009», ограниченный двумя выпуклыми точками.

Отметим, что это первый выпуск нового вида монет в Узбекистане за много лет. По номиналу они больше самой крупной монеты в 50 сумов ровно в два раза. К сожалению, реальная их стоимость составляет всего 0,053 доллара по курсу «черного рынка», так что купить на такую монету можно очень немного. Например, два-три коробка спичек, или четыре таблетки цитрамона, или стакан газированной воды.

Заодно напомним, что сам юбилей Ташкента, к которому приурочен выпуск новых монет, является откровенной фальсификацией (подробности здесь).






РЕКЛАМА