29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Похищены два узбекских беженца, отец и 11-летний сын

06.08.2009 11:39 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В Кыргызстане похищены два узбекских беженца, Санджар Худайберганов и его 11-летний сын Сарварбек Эркинзода. Отец и сын были просителями убежища из Узбекистана. Последний раз их видели 30 июля 2009 года, когда они входили в бишкекский офис миграционной службы для продления регистрационных документов. Правозащитники полагают, что отец и сын могли быть похищены и принудительно возвращены на родину.

«Мы боимся, что Санжар Худайберганов и его сын были принудительно возвращены в Узбекистан, и находятся в большой опасности, - заявила Холли Картнер, директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии. - Киргизские власти должны начать расследование и выяснить, что случилось с этими двумя людьми». HRW потребовала также, чтобы правительство защитило жену Худайберганова, Саодат, и их двоих детей – Лазизу и Салохиддина Эркинзода, которые до сих пор проживают в Кыргызстане.

В заявлении правозащитного центра «Мемориал», подписанном Виталием Пономаревым, директором Программы мониторинга прав человека в Центральной Азии, говорится, что «Санжар Худайберганов – брат Искандара Худайберганова, который в 2002 году был экстрадирован из Таджикистана в Узбекистан, подвергался жестоким пыткам и в том же году был приговорен к смертной казни по сфабрикованному обвинению в терроризме и посягательстве на конституционный строй.

В феврале 1999 года Санжар был задержан в Ташкенте и спустя неделю госпитализирован после пыток, которым его подвергали сотрудники узбекских спецслужб, пытавшиеся получить информацию о местонахождении его брата (этот случай упоминается в отчете спецдокладчика ООН по пыткам, опубликованном в 2003 году).

19 июля 2008 года семья Худайбегановых (5 человек) обратилась в представительство УВКБ ООН (Управление верховного комиссара по делам беженцев) в Кыргызстане с ходатайством о предоставлении статуса беженца».

Раньше были случаи принудительного возвращения беженцев в Узбекистан только из Южного Кыргызстана, на севере страны беженцы и просители убежища могли чувствовать себя в относительной безопасности. Однако, замечает В.Пономарев, осенью 2008 года из Бишкека был похищен Хаетжон Журабаев, после приговоренный в Узбекистане к 13 годам лишения свободы.

Пока нет подтверждений тому, экстрадированы ли Худайберганов и его сын в Узбекистан. Сотрудники УВКБ ООН комментариев не дают. Если подтвердится, что беженцев вернули на родину, это будет означать, что Кыргызстан перестал быть страной, где можно искать спасения.






РЕКЛАМА