29 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Президент заявляет о важности примирения с талибами и запускает первый блок ТЭЦ

06.08.2009 13:09 msk, Фергана.Ру

Афганистан

В Афганистане сдан в эксплуатацию первый блок тепловой энергетической станции «Тарахель», передает Афганистан.Ру. Мощность первого блока станции составляет 35 МВт, что позволит обеспечить электричеством более двухсот тысяч семей. В министерстве энергетики и водного хозяйства сообщили, что следующий блок станции мощностью в 70 МВт будет запущен в ближайшие пять месяцев. пять месяцев. Всего же в Афганистане сегодня производится 681 МВт электроэнергии, и 75 процентов жителей Кабула уже обеспечены электричеством.

Президент Афганистана Хамид Карзай, который присутствовал на церемонии открытия первого блока ТЭЦ, заявил, что Афганистан в будущем мог бы стать транзитной территорией для транспортировки электричества из Средней Азии в Пакистан.

Строительство ТЭЦ «Тарахель» обошлось в 300 миллионов долларов, деньги были выделены правительством США. ТЭЦ отличается своей экономичностью – она потребляет всего 8.5 тонн мазута в час. Посол США в Афганистане Карл Эйкенбери сообщил, что правительство Соединенных Штатов выделило 150 миллионов долларов для восстановления гидроэлектростанции «Каджаки» в провинции Гельманд на юге Афганистана. «Я сегодня представляю здесь президента и народ США, чтобы вместе с правительством и народом Афганистана праздновать еще один наш общий успех», - выступил посол.

Заметим, что накануне в Кабул прибыла делегация Конгресса США, сообщает Афганистан.Ру. На встрече с членами делегации Хамид Карзай рассказал о достижениях своей страны за последние семь лет и высоко оценил помощь США по обеспечению безопасности и возрождению своей страны. Но главное, о чем оповестил Карзай конгрессменов из США, - что среди приоритетных задач правительства является вопрос мирных переговоров с теми талибами, которые не имеют отношения к «Аль-Каиде» и официально осуждают насилие.

Однако говорить о примирении страны пока еще не приходится. Сегодня пришло сообщение, что в результате взрыва грузовика с людьми на юге Афганистана, в городе Гамшир провинции Гельманд, погиб 21 человек, еще шестеро получили ранения, передает Газета.Ру.






РЕКЛАМА