28 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Повышаются тарифы на электроэнергию, цены на нефтепродукты и продовольствие

06.08.2009 14:44 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

С 1 августа 2009 года решением правительства Таджикистана на 25 процентов повышаются тарифы на электроэнергию. Отныне граждане вместо шести дирамов будут платить по 7.5 дирамов за один киловатт, промышленные предприятия – по 17,1 дирама, оросительные водяные насосы – по 4,5 дирамов, а Таджикский алюминиевый завод – по 1.5 цента (приблизительно по 6,7 дирама). Об этом сообщил ведущий специалист Управления энергетики компании «Барки точик» по Согдийской области Инъом Сангинов

По его словам, повышение цен на электроэнергию сделано по рекомендации таких международных финансовых организаций, как Всемирный Банк и Международный Валютный Фонд, которые оказывают экономическую помощь Таджикистану. С этими организациями были достигнуты договоренности, согласно которым Таджикистан должен поэтапно повышать цену на электроэнергию, и к концу 2010 года она должна составлять 2,5 цента.

- В настоящее время таджикская цена на электроэнергию намного ниже, чем в других странах СНГ, - заявил Инъом Сангинов. - Например, в Узбекистане один киловатт стоит 3 цента, на Украине - 2,5 цента, в Казахстане - четыре, в Азербайджане - семь, столько же – в Белоруссии и Армении. Таджикистан намерен соотносить свою цену на электроэнергию со средними показателями стран СНГ.

- Однако, - подчеркивает И.Сангинов, - повышение цен на электроэнергию до максимального показателя в Таджикистане будет осуществляться поэтапно, не более двух раз в год.

Напомним, что последний раз тарифы повышались 1 января 2009 года.

Повышение цен происходит в то время, когда у потребителей накопился огромный долг перед энергетиками. На 1 августа этот долг составлял 115,1 миллиона сомони (более 26 миллионов долларов). Население остается должно энергетикам 22,2 миллиона сомони (около 5 миллионов долларов), промышленники должны 5 миллионов сомони (1,1 миллиона долларов), непромышленные предприятия - 8,8 миллиона сомони (2 миллиона долларов), сельское хозяйство - 4,4 миллиона сомони (1 миллион долларов), Управление водного хозяйства задолжало 75,7 миллиона сомони (19 миллионов долларов). За шесть месяцев 2009 года выполнение плана по сбору платежей у населения Северного Таджикистана составило 58,9 процента.

Параллельно с увеличением тарифов на электроэнергию в Таджикистане повысились цены на нефтепродукты, в том числе на бензин, дизельное топливо и моторное масло. К примеру, цена за литр бензина А-92 составила 3 сомони 30 дирамов, что почти в два раза выше цен конца прошлого года. По решению Управления транспорта Согдийской области, с первого августа повышены тарифы на проезд в маршрутных такси. Отныне граждане вместо 60 дирамов будут платить по 70 в один конец.

Повысить цены не забыли и мясники и продавцы мучных изделий. С первого августа килограмм говядины на рынке «Панчшанбе» города Худжанда продают уже по шестнадцать сомони вместо пятнадцати, а в окрестностях города говядина уже идет по семнадцать сомони. В Душанбе же мясо можно купить уже по 18-20 сомони за килограмм.

По словам мясника рынка «Панчшанбе» Абдукарима Муъминова, подорожание мяса, прежде всего, связано с уменьшением поголовья крупного и мелкого рогатого скота. Другой предприниматель, который не захотел назвать своего имени, объяснил, что высокая цена на мясо в Душанбе приводит к тому, что часть продукции торговцы из Худжанда отправляют в столицу на реализацию.

По мнению независимых экспертов, должна заработать государственная программа по увеличению объема выпускаемой отечественной продукции, ведь если количество импортных продуктов будет увеличиваться, цены будут продолжать расти.

Напомним, что очередное повышение цен на электроэнергию, нефтепродукты и продовольствие происходит в то время, когда минимальный размер заработной платы и пенсий в Таджикистане составляет 60 сомони (14,2 доллара). По официальным данным, более 57 процентов населения Таджикистана проживает за чертой бедности.

Тилав Расул-заде






РЕКЛАМА