19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекские оппозиционеры протестуют против политики Радио Свобода

11.08.2009 12:34 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

10 августа 2009 года активисты движения «Бирдамлик» начали бессрочную голодовку у штаб-квартиры Радио Свобода в Вашингтоне (округ Колумбия) с требованием отменить цензуру в деятельности узбекской службы Радио «Свобода» – Радио «Озодлик» и предоставить ее в качестве трибуны для всех лидеров узбекской политической оппозиции, проживающих как в Узбекистане , так и за ее пределами.

Акция узбекских оппозиционеров в Вашингтоне
Акция узбекских оппозиционеров в Вашингтоне

У здания штаб-квартиры радиостанции выстроились в ряд с плакатами 18 митингующих . Здесь же участники акции установили палатки, в которых намереваются продолжать голодовку до тех пор, пока их требования со стороны руководства Радио Свобода не будут удовлетворены.

Акция узбекских оппозиционеров в Вашингтоне
Акция узбекских оппозиционеров в Вашингтоне. Надпись на плакате: «Узбекская служба [Радио Свобода] – враг демократии»

«Сотрудники узбекской службы новостей Радио «Озодлик» [узбекской службы Радио Свобода] ничего не рассказывают о деятельности оппозиционеров за пределами страны, а новости из Узбекистана всегда передаются после большой цензурной обработки. Мы будем требовать увольнения с радиостанции некоторых сотрудников. Мы также требуем предоставления эфирного времени всем оппозиционерам, которые привержены идее неприменения силы в деле отставки диктатора Каримова. В противном случае бессрочная голодовка будет продолжена», - заявил «Фергане.Ру» по телефону из Вашингтона лидер движения «Бирдамлик» Баходир Чориев.

По словам Б.Чориева, к митингующим вышел заместитель директора по связям с общественностью Радио Свобода Мартин Званерс (Martins Zvaners). Он пообещал, что демонстрантам будет предоставлено эфирное время для интервью, в рамках которого они смогут высказать свои требования в расширенном формате и ответить на интересующие руководство радиостанции и радиослушателей вопросы. Однако до конца вчерашнего дня к голодающим никто так и не вышел.

Акция узбекских оппозиционеров в Вашингтоне
Акция узбекских оппозиционеров в Вашингтоне. Справа - Мартин Званерс

Участники акции намерены стоять «до победного конца». Однако стало известно, что с вечера первого дня акции самый пожилой ее участник – 73-летний правозащитник Ядгар (Ёдгор) Турлибеков – почувствовал себя плохо и его дальнейшее участие в акции уже под вопросом.

Акция узбекских оппозиционеров в Вашингтоне
Акция узбекских оппозиционеров в Вашингтоне. Второй слева – Едгор Турлибеков

К митингующим также намерены присоединиться узбекские оппозиционеры в Праге и Стокгольме. Общее количество участников бессрочной голодовки в трех городах составит приблизительно 50 человек. На европейском континенте акция начнется 11 августа в 10 часов утра по местному времени (12:00 мск.).

Фото предоставлено Баходиром Чориевым






РЕКЛАМА