26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Намангане снесено более тридцати частных столовых и магазинов

13.08.2009 12:17 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

В Намангане продолжают сносить все одноэтажные частные столовые и магазины, прилегающие к основным дорогам города. По информации источника «Ферганы.Ру» в Узбекистане, к настоящему времени число разрушенных строений достигло тридцати.

Напомним, что к сносу частных торговых точек власти Намангана – областного центра в Ферганской долине – приступили после визита президента Узбекистана Ислама Каримова, который раскритиковал внешний облик города. С тех пор центральные улицы города превратились в стройплощадку.

Аналогичные работы производятся и в Самарканде. Стоит отметить, что строительная лихорадка практически не оставляет в покое города Узбекистана, где принято увеличивать темпы благоустройства в преддверии какого-нибудь государственного праздника. Особенное рвение власти выказывают в ожидании Дня независимости, который празднуется 1 сентября. При этом интересы частных предпринимателей и горожан во внимание, как правило, не принимаются: власти без угрызений совести избавляются от всего, что им показалось неприглядным и лишним. О каких-либо компенсациях владельцам уничтоженных строений речи нет. Горожане, в свою очередь, предприняв робкие попытки договориться с властями, оставляют их в покое и смиряются, пополняя затем армию безработных и гастарбайтеров.

Но некоторым не удается пережить разрушения своего бизнеса. Так, в Намангане от вызванного шоком от случившегося и переживаниями сердечного приступа скончался владелец снесенной сауны рядом с текстильным комбинатом, которая была оборудована ваннами с джакузи и теннисными столами и посещалась немалым числом наманганцев, плативших по 20 тысяч сумов ($11) за один час пребывания в ней. Не перенес аналогичного отнятия частной собственности и бизнесмен, который владел столовыми общественного питания, располагавшимися в пяти микрорайонах города, и лишился их всех сразу.

Напомним, что в преддверии Дня независимости активизировались и правоохранительные органы Узбекистана – в эти дни в стране проводится оперативно-профилактическая операция «Чистка-Антитеррор», в ходе которой выявляют нарушителей паспортно-визового режима, незаконных владельцев оружия и так далее.






РЕКЛАМА