26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Решение о приостановлении выпуска «Алма-Ата инфо» оставлено в силе

13.08.2009 12:48 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Судейская надзорная коллегия Верховного суда Казахстана оставила в силе решение специализированного межрайонного экономического суда города Алматы о приостановлении выпуска газеты «Алма-Ата инфо», сообщает КазТАГ. Напомним, что специализированный межрайонный экономический суд города Алматы, рассмотрев иск прокурора Медеуского района к газете «Алма-Ата Инфо» за публикацию служебных писем департамента КНБ по Жамбылской области, вынес решение о приостановлении выхода газеты на один месяц. Журналисты газеты надеялись, что если бы решение о неправомерности закрытия газеты удалось доказать, то это положительно отразилось бы на судьбе бывшего главного редактора «Алма-Ата инфо» Рамазана Есергепова, которого приговорили к трем годам колонии общего режима.

Партия «Азат» уже выступила с требованием немедленно освободить Р.Есергепова. «Мы считаем, что вынесенный Рамазану Есергепову демонстративно суровый приговор не имеет отношения к независимому правосудию. Закрытый судебный процесс лишь завершил заранее определенное наказание за публикацию в «Алма-Аты Инфо» внутриведомственного письма КНБ, достаточно характеризующегося, чем и как на самом деле занимаются службы национальной безопасности»», - говорится в заявлении партии.

12 августа по инициативе нескольких главных редакторов независимых СМИ Казахстана был создан специальный штаб по защите Рамазана Есергепова. Как рассказала президент фонда «Журналисты в беде» Розлана Таукина, в ближайшее время провести акции протеста в виде интернет-митингов, пикетов и голодовок главных редакторов СМИ.

Первая акция протеста журналистов прошла 13 августа. Несколько изданий, в том числе газеты «Время», «Общественная позиция», «Алга», «Свобода слова», «Азат» и другие в знак солидарности посвятили одну газетную полосу «неправомерному приговору», вынесенному Рамазану Есергепову.

Напомним, что поводом для ареста и расследования в отношении Р.Есергепова стала статья в газете «Алма-Ата инфо» от 21 ноября 2008 года «Кто управляет нашей страной: президент или КНБ?», в которой было опубликовано служебное письмо начальника департамента КНБ по Джамбульской области Казахстана. Именно это письмо и отнесено к секретным документам, и Р.Есергепов был осужден за «незаконный сбор секретных материалов».






РЕКЛАМА