19 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Число иностранных граждан в стране сократилось более чем в два раза

13.08.2009 16:47 msk, Фергана.Ру

Россия

В России в настоящее время находятся 5,4 миллиона иностранных граждан, в то время как в прошлом году их число достигало 13 миллионов человек, сообщает Газета.Ру со ссылкой на заместителя директора Федеральной миграционной службы России Екатерину Егорову.

По ее словам, с самого начала года ФСБ и другие органы принимали меры по защите приоритетного права российских граждан на трудоустройство. В связи с этим было отмечено резкое снижение числа въезжающих в Россию - на 13 процентов. Уменьшилось и количество приглашений на работу для мигрантов - на 22 процента. Сейчас, по данным ФМС, в России работает 1,7 миллиона граждан других стран.

Егорова напомнила, что с начала этого года был установлен 50-процентный резерв квоты на выдачу разрешений на работу для мигрантов. Сейчас установленная квота исчерпана на 47 процентов.

Замглавы ФМС утверждает, что сотрудники службы пристально следят за соблюдением миграционного законодательства в плане трудоустройства иностранцев. «И сейчас мы отмечаем тенденцию, согласно которой работодатели предпочитают выполнять трудовое законодательство, а не нарушать его», - подчеркнула представитель ФМС.

Между тем, сотрудники миграционной службы продолжают выявлять незаконных мигрантов. «Было проверено 2,4 миллиона объектов, где работают иностранцы. По выявленным нарушениям составлено 1,3 миллиона протоколов, - сообщила Егорова. - В бюджет поступили средства в размере 6,8 миллиарда рублей, из них 1,2 миллиарда рублей - это деньги от штрафов».

23 тысячи человек были выдворены из России по решению суда. Деятельность четырех тысяч предприятий, на которых незаконно работали мигранты, была приостановлена. За нарушение правил привлечения граждан других стран на работу было возбуждено 267 уголовных дел, что на 34 процента больше, чем в прошлом году.






РЕКЛАМА