26 april 2024




Новости Центральной Азии

Мусульмане начинают отмечать наступление священного месяца Рамадан

21.08.2009 10:38 msk, Фергана.Ру

Центральная азия

В ночь на пятницу 21 августа во многих странах мусульмане отмечают начало священного месяца Рамадан (Рамазан) – месяц строгого поста и добрых дел.

Наступление первого дня девятого месяца мусульманского календаря знаменует появление на небосклоне молодого месяца. Однако каждая страна объявляет о начале месяца поста самостоятельно. Это объясняется проводимыми в каждой из них наблюдениями за положением луны специальной исламской комиссией, в которую входят влиятельные богословы. Осложняет расчеты и то, что в лунном календаре может быть и 29 дней, и 30, отмечает ИТАР-ТАСС.

В прошлом году верховный муфтий колыбели ислама - Саудовской Аравии - шейх Абдель Азиз ибн Абдалла аш-Шейх узаконил установление точной даты начала священного месяца при помощи телескопов в астрономических обсерваториях. Однако нововведение не изменило ситуацию, и в этом году приход рамадана ознаменовался ожесточенными спорами богословов, когда именно появляется молодой месяц - в четверг, 29-го шаабана (предваряющего Рамадан месяца) по лунному календарю, или в пятницу, 30 шаабана, соответствующего 21 августа.

В результате возникли серьезные разногласия: в Саудовской Аравии заявили, что новый месяц наступает в четверг вечером, в то же время высшая религиозная комиссия Ирака накануне молодого месяца на небосклоне так и не заметила. В результате вступают в строгий месячный пост сегодня Ливия, Турция, страны Балкан и Азии. Арабские государства, в их числе - Иордания, Ирак, Египет, ОАЭ и другие, считают первый день рамадана с ночи субботы. В последний момент о приходе рамадана в субботу заявила и Саудовская Аравия.

Из стран Центральной Азии о начале Рамадана 21 августа сообщили Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан. В этот день мусульмане начинают соблюдать строгий пост, который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток. Пост разрешается держать девочкам с 9 лет, мальчикам - с 12 лет. Поститься запрещено больным, беременным и кормящим женщинам.

Согласно изречениям пророка Мухаммада, Аллах увеличивает значимость совершенных в этот месяц благих дел в 70 раз, а шайтана в этом месяце заковывают цепи, поэтому совершать благодеяния мусульманам становится гораздо легче, нежели в другие месяцы. В Рамадан мусульмане обязаны прощать друг другу обиды, в войнах должны заключать перемирие.

В этот период мусульмане обязаны внести обязательный фитр садака - пожертвование для нищих и обездоленных. В этом году в Кыргызстане, к примеру, величина пожертвования должна равняться 15 сомам ($0,35). В этой стране ее устанавливают исходя из стоимости 1,6 килограмма ржи. В Казахстане же ориентируются на стоимость килограмма качественной пшеницы: здесь величина пожертвования составляет 100 тенге ($0,66). В Таджикистане – 1,5 сомони ($0,34), в такую сумму обойдутся 1622 грамма зерна.

Рамадан продлится 30 дней и завершится 20 сентября праздником разговения Ураза-айт.






РЕКЛАМА