30 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Жители отдельных районов уже два месяца не получают социальных пособий

21.08.2009 11:27 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

«C начала июля этого года в столичной области началась реализация проекта по доставке пенсий и социальных пособий, а также компенсационных выплат гражданам через учреждения Государственно-коммерческого Народного банка Республики Узбекистан… Для своевременного обеспечения выплат пенсий, пособий и компенсаций дополнительно организовано 126 мини-банков и филиалов... Целью проекта является сокращение сроков доставки пенсий, социальных выплат и компенсаций и снижение издержек государства», - сообщала 13 августа узбекская правительственная газета «Правда Востока». Однако, по информации источников «Ферганы.Ру» в Ташкентской области Узбекистана, что такое своевременные выплаты пенсий и пособий - население пока так и не узнало.

С 1 июля тысячи жителей Янгиюльского района Ташкентской области ежедневно выстаивают очереди у единственной в этой местности сберегательной кассы. Молодые матери с грудными детьми, пенсионеры и инвалиды не могут вовремя получить полагающихся им социальных пособий.

«Сегодня уже 20 августа, а мы до сих пор не получили пенсию за июль. Позанимали деньги у соседей и знакомых, сидим порой на хлебе и воде. Ни лекарств, ни мяса купить не можем. Приходится экономить на всем. Как жить дальше?» - сетуют пенсионеры Янгиюльского района.

«В банке денег нет, когда будут - не известно», - заявляют сотрудники сберегательной кассы. Неизвестно и то, где будет происходить выплата денежных средств: местную почту закрыли, почтальонов уволили, а об обещанных правительством мини-банках никто здесь даже не слышал.

Махаллинские (квартальные) активисты пробовали жаловаться в местный отдел социального обеспечения, но там сослались на перебои в работе по открытию пенсионерам собственных банковских счетов, а также на нехватку наличности в банках. Им было также высказано предположение, что всю образовавшуюся задолженность зачислят людям на пластиковые карточки. Следует отметить, что жители района своего согласия на проведение такой операции не давали. И вряд ли бы дали, поскольку использование карт в Узбекистане сопряжено со многими неудобствами, о которых «Фергана.Ру» рассказывала ранее.

На вопрос граждан, почему уволили почтальонов, в отделе социальной поддержки ответили, что поводом для сокращения штата почтовой службы стало недобросовестное отношение многих почтальонов к своей работе.

«По всей Ташкентской области уволено около 830 почтовых работников. Многие из них умышленно не доносили денежные средства до получателей, особенно до тех, кто не может самостоятельно явиться в почтовое отделение за пенсией или пособием. Среди пострадавших - множество одиноких стариков-инвалидов. В отношении горе-работников возбуждены уголовные дела», - так прокомментировали активистам ситуацию в отделе социального обеспечения Ташкентской области.

Отметим, что аналогичная ситуация с задержкой выплат наблюдается не только в Ташкентской области. К примеру, в Самарканде пенсионерам также приходится ходить на почту почти ежедневно - «как на работу», - в надежде все-таки получить на руки пенсии, которые им задолжали с июля.

Напомним, что с 1 августа минимальный размер заработной платы в Узбекистане составляет 33.645 сумов в месяц ($22,7 по официальному курсу Центробанка или $18,4 по курсу «черного рынка»); пенсии по возрасту – 66.660 сумов в месяц ($45 по официальному курсу Центробанка или $36,4 по курсу «черного рынка»); пособия инвалидам с детства в размере 66.660 сумов в месяц ($45 по официальному курсу Центробанка или $36,4 по курсу «черного рынка»); пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, - 40.375 сумов в месяц ($27,2 по официальному курсу Центробанка или $22 по курсу «черного рынка»).






РЕКЛАМА