29 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия и Монголия создают совместное предприятие по добыче урана

25.08.2009 11:59 msk, Фергана.Ру

Монголия

Россия и Монголия по итогам двусторонних переговоров подписали соглашение о создании совместного предприятия по разведке, добыче и переработке урана, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы подписываем межправительственное соглашение о создании СП по разработке, добыче и переработке урана. Россия стала первой страной, с которой Монголия подписывает соглашение о совместной деятельности по урану. Это важный политический сигнал», - подчеркнул глава «Росатома» Сергей Кириенко в Улан-Баторе, отвечая на вопросы журналистов.

По словам Кириенко, совместное предприятие создается «на условиях паритета интересов». Он напомнил, что 17 марта этого года «Росатом» и монгольское Агентство по атомной энергии подписали межведомственный документ, в котором говорится, что подобные предприятия будут действовать по принципу «50х50».

На вопрос о сроках начала работы российско-монгольского СП по добыче урана Сергей Кириенко отметил, что речь идет о самом ближайшем будущем. «Считаем, что основные работы по созданию совместного предприятия можно завершить уже в этом году», - сказал он.

Кириенко уточнил, что с монгольской стороны участником предприятия выступит госкомпания «АтомМон», с российской - «Атомредметзолото».

Подписание российско-монгольских договоренностей состоялось в рамках визита в Монголию главы российского государства.

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник прибыл в Улан-Батор. В начале визита глава российского государства проведет переговоры с монгольским коллегой Цахиагийном Элбэгдоржем. По итогам встречи, как ожидается, будет подписана декларация о развитии стратегического партнерства между Россией и Монголией, а также ряд других двусторонних документов.

Состоится также награждение ряда граждан Монголии российскими наградами. После этого лидеры двух стран дадут пресс-конференцию.

Посетить Улан-Батор Медведева пригласил в мае 2008 года бывший тогда президентом Монголии Намбарын Энхбаяр, приезжавший в Россию. Глава Монголии тогда отметил, что Халхин-Гол - общая победа, а СССР внес главный вклад в разгром японских войск.

Медведева в поездке будут сопровождать, в частности, глава МИД РФ, начальник генштаба, министр культуры, министр транспорта, который одновременно является председателем российской части двусторонней межправкомиссии, председатель комитета Госдумы по международным делам, председатель ЦИК, а также руководители ряда регионов. В делегации также представители ряда корпораций, в частности, главы "Росатома" и "Ростехнологий", а также руководитель РЖД, сообщает Интерфакс.






РЕКЛАМА