29 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: На границе с Кыргызстаном будет построен военный городок

26.08.2009 23:30 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

В районе города Ханабад в Андижанской области Узбекистана, предположительно, будет построен военный городок. Об этом сообщают источники Радио «Озодлик» (узбекской службы Радио «Свобода») со ссылкой на местных жителей.

Следует отметить, что небольшой районный центр Ханабад расположен в непосредственной близости от узбекско-киргизской границы. Как сообщала «Фергана.Ру», в ночь на 26 мая 2009 года группа боевиков из двух-трех человек совершила нападение на блок-пост при въезде в Ханабад. Узбекская прокуратура заявила, что группа бандитов проникла на территорию Андижанской области из соседнего Кыргызстана.

О том, каково предназначение будущего военного городка, сколько военнослужащих и каких родов войск в нем будет размещено, пока не сообщается. Официальные СМИ Узбекистана также хранят полное молчание на эту тему.

Любопытно также, что Джалалабадская область Кыргызстана, граничащая с Андижанской областью Узбекистана, является вероятным местом будущего размещения второй военной базы России. На ней планируется создать нечто вроде тренировочного центра для подготовки военнослужащих, чтобы они могли противостоять проникновению международных террористов. Власти Узбекистана – сначала президент Ислам Каримов, а затем и парламент республики – выступили категорически против создания новых военных баз на территории граничащих с ним государств.






РЕКЛАМА