25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: По амнистии по случаю Дня независимости на свободу выйдут сотни человек

28.08.2009 17:16 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

В Узбекистане идут последние приготовления к празднованию 18-летия независимости, и сегодня, накануне главного праздника страны, Сенат Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана принял постановление было «Об амнистии в связи с восемнадцатой годовщиной провозглашения независимости Республики Узбекистан». Амнистия в Узбекистане традиционно объявляется два раза в год, накануне Дня независимости и Дня конституции.

УзА цитирует заявление пресс-службы Сената, в котором сообщается, что постановление об амнистии является важным гуманистическим правовым актом. «Принятие данного правового акта в преддверии восемнадцатой годовщины провозглашения независимости Республики Узбекистан еще раз свидетельствует о приверженности нашей страны к общечеловеческим принципам гуманизма и справедливости, а также станет событием большой важности в сохранении мира, стабильности и благополучия», - говорится в заявлении пресс-службы.

В силу традиционной неторопливости узбекских официальных СМИ, сам текст постановления появится на сайте Сената не раньше завтрашнего дня. Но Uzmetronom.com сообщает, что амнистированию подлежат не совершившие тяжких преступлений женщины, несовершеннолетние граждане, лица, достигшие шестидесяти лет и иностранцы. Второй год подряд практикуется амнистирование участников террористических групп, окончательно вставших на путь исправления, сообщает. Контроль над исполнением акта амнистии в рамках, предусмотренных законодательством, впервые будет осуществлять общественная комиссия, состоящая из наиболее авторитетных жителей Узбекистана.

Однако, как отметил директор Национального Центра по защите прав человека в Узбекистане Акмаль Саидов, актом амнистии государство в очередной раз продемонстрировало курс на торжество общечеловеческих ценностей. «Амнистия - это общемировая практика, и она демонстрирует способность государства прощать граждан за проступки. С первых лет независимости в Узбекистане уделялось большое внимание гуманизации права и демократизации судебных институтов», - сообщил Акмаль Саидов.

Настоящий Союз Журналистов Узбекистана (НСЖУ) в преддверии амнистии заявляет, что власти Узбекистана должны освободить всех осужденных журналистов, писателей, поэтов, передает Uznews.net. «Содержание людей слова в неволе за их мысли и идеи не делает чести властям Узбекистана. Если амнистия, как заявляет Сенат, на самом деле является актом гуманизма, невинные люди должны быть освобождены», - заявляет НСЖУ, который напоминает, что здоровье 60-летнего журналиста из Каракалпакстана Солижона Абдурахманова, осужденного в октябре 2008 года на десять лет лишения свободы по сфабрикованному обвинению, резко ухудшилось.

Многие правозащитники считают, что амнистии в Узбекистане объясняются банальной нехваткой средств на содержание заключенных и переполненностью узбекских тюрем, поскольку с каждым годом число осужденных по политическим и религиозным мотивам только растет.

Практика показывает, что часто по амнистии выходят на свободу и обычные уголовники, которых государство устало держать в переполненных тюрьмах. Как отметила правозащитник и руководитель неправительственной некоммерческой организации «Матери против смертной казни и пыток» Тамара Чикунова, ежегодные амнистии в Узбекистане не приводят к сокращению количества преступников, отбывающих наказание в местах лишения свободы. «На место ушедших приходят новые заключенные, посаженные, как правило, по сфабрикованным делам. Тюрьмы переполнены так называемыми религиозными экстремистами, которые на самом деле просто не угодны власти», - отмечает Тамара Ивановна. К тому же, по ее мнению, в Узбекистане существует порочная система, когда человека не амнистируют и не даруют ему свободу, пока он не признает своей вины и публично не покается. Даже если человек невиновен, ему приходится оговаривать себя, чтобы получить надежду на освобождение. Похоже, что именно поэтому растет число тех, кто публично признал свою вину и до конца дней согласился благодарить Ислама Каримова за дарованную свободу.

В эфире центрального телеканала Узбекистана «Ешлар», показавшем сюжет об амнистии, один из заключенных ташкентской тюрьмы заявил, глядя в камеру: «Мы все глубоко осознаем свою вину перед родиной и президентом. Только человек, влюбленный в свой родной край, понимает, сколь велика ценность свободы. Спасибо президенту, который каждый год дарит людям право начать новую жизнь».

Заключенные выходят на свободу под звуки национальной музыки, в самих тюрьмах по случаю амнистии организованы праздничные мероприятия. А граждане страны ждут традиционного всплеска краж и насилия, который отчего-то всегда происходит после амнистии.

Евгений Львов






РЕКЛАМА