18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Факт перестрелки с преступниками в Ташкенте подтвержден полуофициально

30.08.2009 17:22 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Спустя почти сутки после столкновений ташкентской милиции с неизвестными преступниками, о которых «Фергана.Ру» писала в субботу вечером, данные факты были частично подтверждены со ссылкой на официальные источники. Однако до сих пор не прозвучало ни официального заявления прокуратуры Республики Узбекистан или представителей министерства внутренних дел.

Первым скудные подробности субботнего криминального происшествия в воскресенье сообщил веб-сайт Горизонт.Уз, близкий к спецслужбам Узбекистана. Согласно информации этого источника, 29 августа в районе первой городской больницы, вблизи мечети «Кукча» приблизительно в 18.30 была проведена спецоперация силовых структур.

«В ходе рейда в одной из квартир 2-х этажного здания жилого массива были обнаружены два вооруженных человека, оказавших сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В целях избежания кровопролития преступникам было предложено сложить оружие. Однако бандиты ответили огнем и предприняли попытку прорвать оцепление. В ходе завязавшейся перестрелки оба преступника были уничтожены», - пишет веб-сайт.

Практически такое же сообщение немного позднее распространило российское агентство РИА Новости. Со ссылкой на МВД Узбекистана, РИАН сообщает, что ликвидированные бандиты причастны к ряду тяжких преступлений, совершенных в последнее время в Ташкенте.

Неназванный представитель МВД Узбекистана сообщил вышеуказанным СМИ, что «появившаяся в субботу в сети Интернет информация о нескольких инцидентах, якобы имевших место в других районах столицы, не соответствует действительности». Напомним, о нескольких инцидентах сообщало наше агентство. В настоящее время мы проверяем данную информацию по своим каналам. Однако пока ее трудно подтвердить или опровергнуть по причине серьезного усиления режима в Ташкенте и других городах республики, а также отсутствия какой-либо свободы распространения информации в тоталитарном Узбекистане.

Мы будем благодарны нашим читателям, живущим в Ташкенте, если они захотят поделиться с нами деталями событий, произошедших накануне. Писать можно через форму обратной связи, размещенную на этой странице.






РЕКЛАМА