25 april 2024




Новости Центральной Азии

Дело Жовтиса: Создан штаб по защите правозащитника, посольство США и ОБСЕ обеспокоены приговором

04.09.2009 16:46 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Представители общественных движений и оппозиционных политических партий Казахстана объявили о создании специального штаба по защите известного правозащитника Евгения Жовтиса, приговоренного Балхашским районным судом к четырем годам лишения свободы, сообщает КазТАГ. По словам заместителя партии «Азат» Петра Своика, представители штаба будут требовать скорейшего пересмотра и отмены приговора в отношении Е.Жовтиса.

П.Своик заявил, что суровый приговор в отношении известного правозащитника связан, прежде всего, с профессиональной деятельностью Е.Жовтиса, и с момента оглашения приговора нужно считать Е.Жовтиса политическим заключенным.

4 сентября посольство США в Казахстане заявило, что несогласно с приговором суда в отношении Евгения Жовтиса. «В последнее время мы выражали свое беспокойство по этому делу и настаивали, чтобы казахстанские власти обеспечили господину Жовтису справедливый судебный процесс в соответствии с законодательством Казахстана. Мы будем продолжать просить об этом во время апелляционного процесса», говорится в заявлении.

Кроме того, посольство США заявляет, что за ходом апелляционного процесса будет пристально следить международная общественность, поскольку в 2010 году Казахстан должен стать председателем ОБСЕ, а Е.Жовтис является известным в международном сообществе правозащитником.

Офис по правам человека и демократическим институтам ОБСЕ (ОБСЕ /ОДИПЧ) выразил глубокую обеспокоенность ходом суда над Е.Жовтисом, сообщает Азаттык. Представитель Офиса Том Раймер заявил, что за ходом суда над Жовтисом наблюдала мониторинговая группа ОБСЕ, которая отметила ряд процессуальных нарушений. Том Раймер сказал, что процессуальные нарушения ставят под сомнение ход суда и досудебного следствия: «Мы выражаем обеспокоенность тем, что эти процессуальные нарушения нарушили право Жовтиса на честное следствие и суд, как это было гарантировано Конституцией Казахстана, обязательствами перед ОБСЕ и международными стандартами».

Сегодня же Международный Комитет по соблюдению законности в деле Евгения Жовтиса выступил с заявлением, в котором потребовал незамедлительно отменить вердикт суда и освободить правозащитника.

Напомним, что директор Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис был признан 3 сентября виновным в непредумышленном убийстве пешехода в результате дорожного происшествия. Жовтиса признали виновным в нарушении правил дорожного движения, приведшем к смерти пешехода, суд приговорил Жовтиса к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Жовтис был взят под стражу в зале суда.

Адвокаты Е.Жовтиса намерены в ближайшее время подать апелляцию в Алматинский областной суд. По их мнению, приговор суда, как и обвинительное заключение следствия, «базируется исключительно на результатах автотехнической экспертизы, которая была проведена с использованием откровенно сфальсифицированных данных». Адвокат Жовтиса Виталий Воронов сообщил, что «судья необоснованно отклонил все ходатайства защиты, включая требование о проведении повторной экспертизы и приобщении к делу заключений других экспертиз».

Редакции пяти независимых казахстанских изданий «Республика», «Взгляд», «Алга», «Азат», «Алма-Ата Инфо» выступили 4 сентября с обращением к гражданам страны «объединиться в борьбе за право на объективное и беспристрастное правосудие». «Вчера, 3 сентября, мы стали свидетелями беспрецедентной по своей циничности позорной расправы над известным правозащитником Е.Жовтисом! Сегодня никто не должен остаться равнодушным к происходящему. Нет больше не интересующихся политикой, потому что политика заинтересовалась всеми нами! Нельзя оставаться в стороне и при этом считать себя гражданином», - говорится в заявлении.






РЕКЛАМА