18 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Президент Г.Бердымухамедов помиловал 1284 заключенных

10.09.2009 10:46 msk, Фергана.Ру

Туркмения

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал Указ о помиловании лиц, осужденных к лишению свободы, в честь священной для мусульман «Гадыр гиджеси» («Ночи Всемогущества»), сообщает Гундогар.

В соответствии с Указом освобождены от дальнейшего отбывания основного наказания, а также от дополнительного наказания в виде возложения обязанности проживания в определенной местности 1284 человека.

Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что «эта очередная акция помилования – дань гуманным традициям предков», отметив, что в «Ночь Всемогущества» в числе помилованных к родным очагам вернется 21 гражданин иностранных государств.

Коснется ли эта амнистия политических заключенных и будут ли в числе помилованных иностранцев граждане России Борис Шихмурадов и Сердар Рахимов, осужденные в Туркменистане в конце 2002 - начале 2003 годов по обвинению в попытке государственного переворота и покушение на президента С.Ниязова, неизвестно. Как неизвестна и судьба этих и ряда других политзаключенных туркменских тюрем.

Напомним, что 18 августа 2009 года инициативная группа журналистов при поддержке ООД «За права человека» опубликовала обращение к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой «взять под личный контроль дело о нарушении прав российских граждан Бориса Шихмурадова и Сердара Рахимова на территории Туркменистана и выступить гарантом их соблюдения, поручив МИД Российской Федерации добиваться встречи представителей посольства РФ в Туркменистане с заключенными с целью оказания им содействия». Ведь именно Дмитрий Медведев неоднократно заявлял о том, что защита жизни и достоинства российских граждан является «безусловным приоритетом», «где бы они ни находились».

Как сообщил Гундогару правозащитник Лев Пономарев, на послание, направленное Д.Медведеву 17 августа, ответа пока не получено. Известно, что спустя несколько дней между Бердымухмедовым и его российским коллегой состоялся телефонный разговор, а 13 сентября планируется визит Дмитрия Медведева в Туркменистан. Официальный повод — участие в мероприятиях, связанных с завершением ралли Казань-Ашхабад. Предусмотрены и переговоры по вопросам межгосударственного сотрудничества, одним из которых, надо полагать, будет газовое партнерство. Журналисты и правозащитники считают, что на сей раз в беседе двух президентов не может быть обойдена молчанием ситуация с политзаключенными, невзирая на любые стремления сохранить «позитивный настрой».






РЕКЛАМА