25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: По просьбам трудящихся президент будет править пожизненно

10.09.2009 18:09 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Жители Актюбинской области Казахстана считают необходимым отказаться от выборов главы государства в Казахстане и оставить Нурсултана Назарбаева президентом пожизненно, сообщает КазТАГ. Это предложение прозвучало во время церемонии открытия в Актобе городского бульвара Единства и Согласия, в которой принимал участие Н.Назарбаев.

От имени жителей всего региона выступил доктор исторических наук, профессор Закратдин Байдосов, который проникновенно и искренне рассказал президенту, что о нем думает его народ: «Уважаемый Нурсултан Абишевич, народ всегда голосует за вас. Вы всегда работаете на благо народа и всей страны. Мы считаем, что в будущем нет необходимости проводить президентские выборы. Вы должны руководить Казахстаном и возглавлять страну всегда. Необходимо внести соответствующие изменения в Конституцию», - цитирует З.Байдосова пресс-служба президента.

Президент не сразу согласился на предложение аксакала. Он напомнил, что уже сорок лет находится «в руководстве» Казахстана. «Ты предлагаешь мне еще пятьдесят лет руководить страной?», - с улыбкой заметил Н.Назарбаев, пишет КазТАГ.

Напомним, что сорок лет Назарбаева «в руководстве» начинаются в 1969 году, когда он начал партийную и комсомольскую работу в городе Темиртау Карагандинской области. Далее Назарбаев был секретарем парткома Карагандинского металлургического комбината, работал в Карагандинском обкоме партии, был секретарем ЦК Компартии Казахстана, председателем совмина Казахской ССР и первым секретарем ЦК КП Казахстана.

В апреле 1990 года Верховный Совет Казахстана избрал Назарбаева президентом. Однако нужны были всенародные выборы, и 1 декабря 1991 года они состоялись. Назарбаев, который тогда был единственным кандидатом, победил, набрав 98.7 процентов голосов.

В 1995 году, когда подходил к концу пятилетний срок правления первого президента, в Казахстане был проведен референдум по продлению полномочий Нурсултана Назарбаева на посту президента до 2000 года. «За» высказалось 95.46% граждан. В Конституцию были внесены изменения: теперь срок президентских полномочий увеличивался до семи лет, отменялись ограничения по максимальному возрасту президента.

Но в 2000 году выборы не состоялись - грянул кризис 1997-98 годов, и не желая проводить выборы на волне протестных настроений, власть решила провести досрочные президентские выборы в январе 1999 года. На них Назарбаев победил, получив 79,78 процентов голосов, и остался в должности еще на семь лет. К выборам 1999 года не был допущен главный соперник Назарбаева – бывший премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин. По данным международных организаций, выборы 1999 года прошли с многочисленными нарушениями.

Третьи всенародные выборы президента Казахстана состоялись в 2005 году, Назарбаев победил, получив 91,15 процентов голосов. В 2007 году в Конституцию вновь были внесены изменения: в Основном законе зафиксировали особое положение Первого президента Казахстана (Нурсултана Назарбаева), на которого отныне не распространялось ограничение по срокам пребывания в должности, а статус самого Первого Президента Казахстана определяется отдельным конституционным законом.

Так что, видимо, изучив динамику, историк Байдосов выразил общее мнение, что «нет необходимости проводить президентские выборы», раз результат всем ясен заранее. Последуют ли за народным предложением очередные поправки в Конституцию – неизвестно. Однако стоит напомнить, что принимать поправку о пожизненном правлении Назарбаева можно, если убрать положение о том, что Казахстан является республикой.






РЕКЛАМА