29 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай: В Пекине прошел первый фестиваль культуры Интернет-пользователей

14.09.2009 14:23 msk, Фергана.Ру

Китай

14 сентября в Пекине прошел Первый фестиваль культуры интернет-пользователей Китая, сообщает Женьминь-Жибао.

Пользователи, съехавшиеся в Пекин со всей страны, собрались в самом высоком здании столицы – башне Центрального телевидения. Здесь было зачитано «Письмо-обращение к 300 миллионам китайских интернет-пользователей», в котором говорилось, что создание в Сети платформы по обмену и демонстрации активной и здоровой культуры для пользователей «стало огромной ответственностью Ассоциации китайского Интернета, а также главной целью учреждения Фестиваля». Совет правления Ассоциации китайского Интернета выразил надежду, что участники форума сами позаботятся о своем времяпровождении в рамках фестиваля.

Напомним, что число интернет-пользователей в Китае во втором полугодии 2009 года достигло 338 миллионов человек. Около 95 процентов городов и поселков имеют высокоскоростной доступ в Интернет, а жители 92,5 процентов китайских деревень имеют возможность подключиться к интернету через телефонную линию. Большинство китайцев в интернете смотрят новости, общаются и развлекаются, в том числе и за онлайн-шоппингом. По данным Женьминь Жибао, с сентября 2008 года в китайском сегменте Интернета ежедневно регистрировалось более 5000 новых виртуальных магазинов. К концу июня текущего года число Интернет-коммерсантов в Китае достигло 63 млн. человек.

Между тем, как «Фергана.Ру» сообщала ранее, Китай входит в дюжину стран, которые организацией «Репортеры без границ» названы «врагами интернета». Это Саудовская Аравия, Мьянма, Куба, Египет, КНДР, Сирию, Тунис, Иран, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам. По данным международной организации, власти перечисленных стран предоставляют своим гражданам лишь частичный доступ к информации, размещенной во всемирной сети.






РЕКЛАМА