24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Стало известно настоящее имя женщины, погибшей во время августовской перестрелки в Ташкенте

17.09.2009 15:24 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Правозащитное общество «Эзгулик» («Милосердие») призвало силовые ведомства Узбекистана предать гласности информацию о событиях, произошедших 29 августа в Ташкенте на массиве Кукча-Дарбаза, во время которых в ходе перестрелки, по сообщению Генеральной прокуратуры, были уничтожены трое боевиков.

Дом номер 5, в котором проживала убитая
Дом номер 5, в котором проживала убитая

«Эзгулик» обращает внимание на то, что распространенная официальная информация чрезвычайно обрывочна. По официальным данным, в результате антитеррористической операции был убит давно находившийся в розыске Шавкат Дильшодович Махмудов и еще двое боевиков. Между тем, известно, что в ходе этой операции были и другие погибшие, о чем Генпрокуратура умалчивает, а десятки человек затем были арестованы.

По информации «Эзгулик», во время этой операции спецназовцами была застрелена Динора Аброр кизи Иногамова, 1959 года рождения, проживавшая по адресу: улица Маннона Уйгура, дом 5, квартира 3 (Напомним, соседи убитой сообщали корреспонденту «Ферганы.Ру», что погибшую женщину звали Гуля).

Отверстия от пуль в заборе, окружающем палисадник перед домом номер 5
Отверстия от пуль в заборе, окружающем палисадник перед домом номер 5

После того, как от страха закричал единственный свидетель случившегося восьмилетний Яхъё Умаров, спрятавшийся в шкафу, к ним прибежали соседи. Машина «скорой помощи», вызванная для находящейся при смерти Диноры, в течение долгого времени не допускалась на территорию, оцепленную на время проведения операции, и тяжелораненая мать двоих детей скончалась.

Непосредственный свидетель ее ранения – восьмилетний Яхъё – был доставлен милиционерами в ОВД Шайхонтохурского района Ташкента, где содержался примерно двенадцать часов.

Власти не разрешили сразу хоронить погибшую женщину, чтобы не омрачать торжественных празднеств в честь Дня независимости и 2200-летия Ташкента. Только на днях ее тело было предано земле.

В общество «Эзгулик» обратилась также Саида Умарова, проживающая на той же улице Маннона Уйгура, в доме 3, квартире 14. Она рассказала, что ее муж Султонмурод Умаров (младший брат покойной Диноры Иногамовой), 30 августа в 11 часов вошел в здание СНБ, а обратно так и не вышел. Женщине ничего не сообщают о судьбе ее мужа, и она не знает, жив он, мертв или арестован.

«Эзгулик» отмечает, что для правоприменительных органов Узбекистана стало нормальным явлением во время проведения антитеррористических операций совершать грубые правонарушения и различные провокационные действия, попирающие как национальное законодательство, так и международные правовые нормы.






РЕКЛАМА