20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Курманбеку Бакиеву представят первую часть проекта реформы системы госуправления

22.09.2009 14:30 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

22 сентября на рассмотрение президента Кыргызстана Курманбека Бакиева будет представлен первый пробный проект части будущей реформы системы государственного управления, о которой президент заявил первого сентября на сессии Жогорку Кенеша (парламента республики).

Необходимость срочных реформ для существующей властной верхушки вызвана тем, что большинство в парламенте составляют депутаты от президентской партии «Ак Жол», которые формируют, в свою очередь, кабинет министров, и на президента К.Бакиева легла ответственность за все происходящее в стране.

4 сентября Курманбек Бакиев подписал распоряжение о создании первой рабочей группы по разработке проектов структуры и регламента деятельности институтов президента и институтов развития Кыргызстана, которую возглавил заместитель руководителя администрации президента Каныбек Жороев. При президенте будут созданы две новые структуры - Верховный курултай (совет) и Президентское совещание.

Верховный курултай заявлен как консультативный орган при президенте, в котором будут представлены региональные, конфессиональные и этнокультурные сообщества. Фактически это будет некий параллельный парламенту орган, который станет инициировать необходимые властям шаги. Вероятность включения в этот орган людей, имеющих отличное от властей мнение, минимальна. Орган создается потому, что в действующем девяностоместном парламенте 71 мандат принадлежит депутатам президентской партии, инициативы которой не могут претендовать на самостоятельность. Кроме того, Верховный курултай будет обладать более широким полем для действий, его деятельность не будет ограничиваться жестким регламентом.

Президентское совещание, по словам Курманбека Бакиева, станет площадкой для регулярного диалога и установления баланса различных групп интересов — молодежи, представителей бизнеса, наемного труда, аграрного и промышленного комплексов и так далее. Второй важнейшей задачей Президентского совещания станет выработка согласованных обществом и властью предложений.

Президент заявил, что все государственные решения будут приниматься с учетом мнения этих двух структур. То есть сначала новые институты при президенте будут инициировать необходимые решения, затем главой государства они будут приняты к исполнению в качестве требований простых граждан, якобы участвующих в принятии столь высоких решений.

Исходя из того, что структуру и регламент данных институтов разрабатывала группа, созданная из чиновников администрации президента, местные наблюдатели считают, что в Кыргызстане продолжают выстраивать жесткую вертикаль власти и данный ее этап, прикрытый маской административной реформы, преследует цель формализовать единоличные решения президента под «народные инициативы».

По неофициальным высказываниям высокопоставленных чиновников, административный аппарат Киргизии в существующем виде не способен достичь хороших экономических показателей и нуждается в усовершенствовании. Противники всяких реформ скептически относятся к положительным результатам и считают, что система госуправления, изложенная на бумаге, неспособна привести к «экономическому прорыву», который президент пообещал 1 сентября этого года. По мнению аналитиков, любую стратегию реализуют кадры, которые, к сожалению, сводят на нет все поставленные позитивные цели, практикуя в работе коррупционные схемы.






РЕКЛАМА