28 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Дивизии хлопкоробов Хорезма, рискуя здоровьем, начали битву за урожай (фото)

22.09.2009 23:16 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

На снимках: Учащиеся Ургенчского строительного колледжа перед отправкой на сбор хлопка. Фото © Сергея Наумова

В Хорезмской области Узбекистана начался сбор хлопка-сырца, в котором традиционно участвует население и десятки тысяч учащихся средних и высших учебных заведений. Решение о том, что молодежь все же поедет на поля, было принято местными властями еще до праздника Рамазана – разговенья после священного месяца мусульманского поста (в этом году - 21 сентября).

Формируется автокараван с хлопкоробами
Формируется автокараван с хлопкоробами

8 августа вступило в силу постановление Минтруда и Минздрава, которым утверждена новая редакция Списка работ с неблагоприятными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет. Список обновлен в рамках реализации положений конвенций о минимальном трудовом возрасте и о запрещении наихудших форм детского труда, ратифицированных Узбекистаном в апреле 2008 года.

Первокурсники и второкурсники колледжей Хорезмской области, которых уже отправили на поля, разумеется, еще не достигли заветного восемнадцатилетия. Пока достоверно неизвестно, можно ли им по местным законам работать на хлопковых плантациях, а если можно, то каково в таком случае оправдание властей. К слову, точное содержание перечня работ в вышеупомянутом списке в печати не разглашается, и квалифицируется, как «служебная тайна».

Идет погрузка вещей на грузовики
Идет погрузка вещей на грузовики

За охрану здоровья подрастающего поколения на пути к полю отвечает, в основном, милиция. Хотя формирование хлопковых «автокараванов» в этом году отличается новшеством: за каждой колонной прикреплена машина «Скорой помощи». Впрочем, для этого наличествуют все основания.

В прошедшие выходные дни в Ургенче прошло заседание чрезвычайной противоэпидемической комиссии Хорезмской области, которая уже заседала менее месяца назад. Хотя члены комиссии говорили в основном о распространении вирусной геморрагической лихорадки за пределами страны, однако, подразумевалась и сложная эпизоотическая и эпидемическая ситуация в самой Хорезмской области.

Именно поэтому второе кряду заседание комиссии прошло перед самым началом хлопкоуборочной страды. На поля выйдут более сотни тысяч человек, лишенных цивилизованных санитарно-гигиенических условий и даже доступа к качественной питьевой воде, что чревато ростом кишечно-желудочных заболеваний.

Хлопкоробы под надежной охраной
Хлопкоробы под надежной охраной

Как сообщил «Фергане.Ру» источник в областной клинической больнице, «жаркое лето способствовало росту очагов опасных инфекций, и отправка учащихся на сбор хлопка значительно увеличивает риск вспышки заболеваний. Появление даже в домашних условиях вшей и гельминтов – уже не более необычно в Хорезме, чем насморк».

Сергей Наумов (Ургенч)






РЕКЛАМА