24 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия-Иран: Дмитрий Медведев не исключает принятия международных санкций против Ирана

25.09.2009 08:20 msk, Фергана.Ру

Иран

Президент России Дмитрий Медведев не исключает принятия международных санкций против Ирана, когда будут использованы все возможности убедить Тегеран развивать только мирный атом, передает ИТАР-ТАСС.

«Иран, как государство, имеет право на собственную мирную ядерную программу. Но речь идет именно о мирном использовании атомной энергии, а не о создании ядерного оружия», - сказал президент РФ на встрече со студентами и преподавателями Питтсбургского университета. «И это наша четкая позиция, которая ничем не отличается от позиций других ответственных стран, в том числе, Соединенных Штатов Америки. И об этом я вчера сказал Бараку Обаме», - отметил он.

Д.Медведев не считает, что «санкции - это лучший способ добиваться результата». «В отношении Ирана санкции применялись неоднократно, однако мы все равно говорим о том, что у нас есть всякого рода сомнения по поводу того, что делается в Иране», - отметил президент.

«Тем не менее, - считает Д.Медведев, - если исчерпаны все возможности влияния на ситуацию, можно использовать и международно-правовые санкции».

«Поэтому я считаю, что мы должны совместно с США, с другими странами продолжить создание позитивных стимулов для Ирана, чтобы он занимался мирными исследованиями в области ядерной энергии, - сказал Д.Медведев. - В то же время, подталкивая его к тому, чтобы все его программы были открытыми, а не волновали бы весь Ближний Восток и весь свет". "Если у нас не получится, тогда будем говорить о другом», - предупредил президент России.






РЕКЛАМА