24 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Газета «Республика» компенсирует моральный вред «БТА Банку» его же облигациями

30.09.2009 17:15 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Собственник и главный редактор казахстанской газеты «Республика» приняли решение выплатить «БТА Банку» по 20 млн. тенге (свыше $132 тысяч каждый), не дожидаясь решения апелляционного суда, сообщает «Время».

«С решением суда о том, что мы должны выплатить «БТА Банку» компенсацию в размере 60 млн. тенге (включая 20 млн. тенге издателя «Республики» - ТОО «Шабыт инфо». - Прим. ред.), мы не согласны и будем добиваться во всех возможных судебных инстанциях, чтобы решение отменили и мы ничего не платили банку, - заявил 29 сентября на пресс-конференции в Алма-Ате юрист «Республики» Сергей Уткин. - Тем не менее, редакция решила оплатить компенсацию морального вреда, даже не дожидаясь вступления решения суда в законную силу. Этим мы хотим продемонстрировать: если все проблемы из-за денег - то мы их готовы выплатить».

Однако платить издатели собираются не деньгами, а международными облигациями, которые выпустила дочерняя компания БТА - TuranAlem Finance B.V. По словам Уткина, номинальная стоимость имеющихся у собственника газеты и ее главреда облигаций составляет как раз по 20 млн. тенге. «В августе по ним был допущен дефолт и приостановлена выплата вознаграждений. Если дело за деньгами, то БТА должен принять эти облигации зачетом. Если цель банка - закрыть газету, то банкиры будут противиться этому», - пояснил Сергей Уткин.

29 сентября главный редактор «Республики» Гузяль Байдалинова и собственник газеты - ТОО «DPA» - направили в банк уведомление о том, что просят «БТА банк» принять оплату в соответствии с судебным решением. По словам юриста, ответа от банка газета будет ждать в течение семи дней.

«Если банк откажется принять свои евробонды в качестве удовлетворения искового требования, то собственник и главный редактор «Республики» оставляют за собой право подать иск в лондонский суд, поскольку облигации находятся под юрисдикцией Великобритании, - сказал журналистам редактор отдела финансов газеты «Республика - Деловое обозрение» Сергей Зелепухин. - Основным нашим исковым требованием будет банкротство банка». Руководство «БТА банка» пока воздерживается от комментариев.

Напомним, что в августе 2009 года подконтрольный государству «БТА банк», обанкротившийся из-за финансового кризиса, потребовал с собственника и издателя газеты 80 миллионов тенге ($400.000) в качестве компенсации за публикацию статьи, которая, по мнению банка, вызвала отток депозитов на сумму 6,8 миллиарда тенге. Газета отрицает вину и называет иск «абсурдным».

По решению суда 18 сентября властями был арестован весь 23-тысячный тираж «Республики», после чего газета сменила название и все же вышла в свет.






РЕКЛАМА