23 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Веб-сайт радио «Азаттык» победил в международном конкурсе Online Journalism Awards

05.10.2009 11:32 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Веб-сайт радио Азаттык (Казахстан) стал победителем конкурса Online Journalism Awards в категории «Неанглоязычный малый веб-сайт». Премии Online Journalism Awards – самой престижной премии в области онлайн-журналистики – вручались 3 октября в Сан-Франциско.

Эдиге Магауин
Директор радио «Азаттык» Эдиге Магауин получает приз. Фото с веб-сайта Conference.journalists.org

В репортаже о вручении премий ONA (Online News Association) отмечается, что Радио «Азаттык» - казахская служба радио «Свобода» / радио «Свободная Европа» - постоянно отстаивает право граждан на поиск и получение информации, в то время как власти Казахстана пытаются запретить даже книгу, критикующую президента Казахстана. Разумеется, здесь идет речь о книге «Крестный тесть», написанной бывшим зятем Н.Назарбаева Рахатом Алиевым. Напомним, на родине Рахат Алиев заочно приговорен к сорока годам лишения свободы по обвинению в похищении топ-менеджеров «Нурбанка», в создании преступной группы, а также в подготовке государственного переворота.

По сообщению Азаттык, на получение премии в категории «неанглоязычный малый веб-сайт» номинировались еще итальянский веб-сайт Il Centro и испанский веб-сайт Lainformacion.

В ноябре 2008 года сайт радио Азаттык уже побеждал в казахстанском конкурсе «Национальная интернет-премия AWARD.KZ».






РЕКЛАМА