18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Парламент узаконил продажу и заклад строящейся Камбаратинской ГЭС-2

09.10.2009 11:53 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

9 октября, Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана) признал утратившим силу закон «О строительстве и эксплуатации Камбаратинских гидроэлектростанций 1 и 2», согласно которому строящиеся на реке Нарын ГЭС не могут быть проданы или заложены.

По мнению инициатора отмены закона, председателя Госкомитета по управлению государственным имуществом Турсуна Турдумамбетова, действующее положение о Камбаратинских ГЭС противоречит закону «Об акционерных обществах». «С отменой закона у нас появится возможность рассмотреть все варианты привлечения инвестиций для строительства Камбаратинских ГЭС-1 и 2», - считает Турсун Турдумамбетов.

Согласно отмененному сегодня закону, государство имело 100-процентную долю в уставном капитале Камбаратинской ГЭС-2, что затрудняло привлечение инвестиций и нарушало права обладателей восьми процентов акций «Камбараты-2» - сотрудников ОАО «Электрические станции». Он пояснил, что для привлечения инвестиций, в том числе - средств недавно начавшего работать Фонда развития Кыргызстана, нужно внести залог, но, так как по действующему законодательству имущество Камбаратинской ГЭС-2 не подлежит любым видам отчуждения, то привлечь инвестиции не представляется возможным.

Законопроект поддержала, тем самым обеспечив его принятие, фракция президентской партии «Ак-Жол», имеющая большинство голосов в парламенте (71 из 90), коммунисты и социал-демократы выступили против.

Как сказала во время обсуждения законопроекта депутат от оппозиционной социал-демократической партии Роза Отунбаева, сегодняшняя инициатива направлена на последующую возможную приватизацию Камбаратинской ГЭС через «Фонд развития Кыргызстана». Турсун Турдумамбетов и не скрывает, что Фонд развития действительно намерен кредитовать строительство Камбаратинской ГЭС.

Фонд развития Кыргызстана - специализированное финансово-кредитное учреждение, созданное в форме закрытого акционерного общества со стопроцентным участием государства. Однако Фонд не несет ответственности по обязательствам государства и наоборот.

«Фонд развития Кыргызстана», который якобы будет кредитовать строительство Камбаратинской ГЭС, создан вражескими силами и не работает на интересы Кыргызстана», - заявила в комментарии «Фергане.Ру» Роза Отунбаева. Она считает, что Фонд получит право распоряжаться кредитными ресурсами государства и будет кредитовать строительство гидроэлектростанций по «ломбардному» принципу, оценив залоговые активы Камбаратинской ГЭС существенно ниже, чем они стоят на самом деле. И если выплаты по кредитам, потраченным на строительство «Камбараты-2», будут опаздывать, то залоговое имущество будет просто отобрано.

Роза Отунбаева уверена, что сегодняшнее решение парламента, равно как и создание Фонда развития Кыргызстана, являются звеньями одной цепи планов по будущему акционированию и приватизации Камбаратинских ГЭС.

Кроме того, Роза Отунбаева отметила, что хотя в прежнем законе от 19 июня 2007 года Камбаратинские ГЭС и были выведены из списка стратегических объектов, но в документе был пункт, по которому регулирование водохранилища ГЭС оставалось за Кыргызстаном. В сегодняшнем законе это не оговорено.

Напомним также, что ранее, особенно перед президентскими выборами, руководство страны широко анонсировало, что «Камбарата-2», которая является самым крупным национальным проектом, будет построена на собственные средства Кыргызстана. По телевидению постоянно мелькали видеоролики, запечатлевшие процесс строительства ГЭС, а затем очень похожие на строителей из этих роликов актеры приняли участие в агитационной кампании президента Курманбека Бакиева во время президентских выборов. Строительство «Камбараты-2» было преподнесено входе президентской компании как одно из самых крупных начинаний К.Бакиева.

Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, в строительстве Камбаратинской ГЭС-1 Киргизию поддержит Россия, которая предоставит ей кредит в размере 1,7 млрд. долларов США под 0,75 процента годовых. Ожидается, что в будущем ГЭС обеспечит не только энергетическую независимость Кыргызстана, но и позволит экспортировать электроэнергию.






РЕКЛАМА