26 april 2024




Новости Центральной Азии

Объявлен конкурс на лучший эскиз памятника-стелы жертвам Андижанского расстрела

13.10.2009 10:42 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Международная женская правозащитная ассоциация «The mothers against violence» объявляет открытый конкурс на лучшее эскизное предложение по созданию стелы памяти, посвященной мирным жителям Андижана, расстрелянным правительственными войсками Узбекистана в мае 2005.

Как сказано в положении о конкурсе, к участию приглашаются все неравнодушные люди, независимо от их профессиональных навыков и умений. Конкурс проводится в два этапа: первый этап – прием проектов и заявок от авторов и авторских коллективов – пройдет с 12 октября по 12 декабря 2009 года. Второй этап будет состоять из заседаний жюри, которое будет рассматривать присланные на конкурс эскизы, общественных просмотров и обсуждений. Второй этап пройдет с 13 декабря 2009 года по 3 января 2010 года, а имена финалистов будут объявлены 4 января 2010 года.

Требования к оформлению конкурсных материалов: заявка на конкурс оформляется в свободной форме, но обязательно должна включать описание проекта, концепцию, ФИО участника, его е-mail и контактный телефон. К заявке должен быть приложен эскиз (если на бумаге – то формат не менее А4, если в электронном виде – то разрешение изображения не менее 300 dpi) и авторское пояснение к работе.

Заявки должны поступить в электронном виде, по почте или непосредственно в Оргкомитет Конкурса не позднее 12 декабря 2009 года.

Стела будет установлена в Бельгии в 2010-2011 годах. Предполагаемое место установки памятника пока не разглашается – как сказано в положении о конкурсе, «с целью предотвращения возможных провокаций со стороны официального правительства Узбекистана».

Заявки на участие в конкурсе принимаются по адресу: The mothers against violence, Internationale wedstrijd, Verlorenstraat 42, 3670 Meeuwen- Gruitrode, Belgium. E-mail: moeders_belgie@hotmail.com






РЕКЛАМА