23 april 2024




Новости Центральной Азии

Н.Бордюжа: «Все объекты ВС России в Киргизии объединят в одну базу»

15.10.2009 13:30 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Все военные объекты России, расположенные в Киргизии, будут объединены в одну базу, сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в интервью российскому телеканалу «Вести». Н.Бордюжа напомнил, что президенты России Дмитрий Медведев и Кыргызстана Курманбек Бакиев подписали меморандум о намерениях разместить на территории республики дополнительный российский воинский контингент, в состав которого будут включены воинское формирование общей численностью до батальона и учебный центр для подготовки киргизских и российских военнослужащих. И теперь Н.Бордюжа подтвердил, что все эти объекты, включая военно-воздушную базу ВВС России в Канте, будут объединены.

По сообщению Ленты.Ру, в Киргизии, помимо военно-воздушной базы ВВС России в Канте, находятся используемые Россией испытательная база противолодочного торпедного оружия, пункт дальней связи с подводными лодками и сейсмическая станция, работающая на ракетные войска стратегического назначения.

В меморандуме, по словам Н.Бордюжи, определяется и срок пребывания в Киргизии объединенной российской базы – 49 лет, но никаких подробностей в меморандуме нет, поэтому место, где будет находиться учебно-тренировочный центр, пока не определено.

Напомним, что еще в начале августа 2009 года Н.Бордюжа заявлял, что соглашение по размещению военных объектов России в Киргизии должно быть подписано 1 ноября. Бишкек предлагал разместить российскую военную базу на границе с Узбекистаном, но Ташкент выступил резко против таких намерений, заявив, что реализация подобных проектов на «достаточно сложной и труднопредсказуемой территории», где непосредственно сходятся границы трех среднеазиатских республик, может дать импульс «для усиления процессов по милитаризации и возбуждения различного рода националистических противостояний, а также выступлений радикальных экстремистских сил, могущих привести к серьезной дестабилизации обстановки в обширном регионе». В ответ Н.Бордюжа выступил с заявлением, что Москва и Бишкек учтут мнение Ташкента.






РЕКЛАМА