25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Студентов Бухары согнали на сбор хлопка, угрожая отчислением

16.10.2009 12:19 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

27 сентября 2009 года более тысячи студентов Бухарского государственного университета были отправлены на сбор хлопка. В распоряжении редакции «Ферганы.Ру» оказался документ, свидетельствующий о шантаже и угрозах, которыми заставляют студентов выходить на хлопковые поля.


«Согласно указу президента от 20 августа 2008 года «Об организации и проведении хлопкоуборочной кампании» и соответствующим распоряжениям местных администраций, участие студентов в сборе хлопка считается «практикой на осенних полях». Студенты, не участвующие в полевых работах без уважительной причины, отчисляются. В связи с этим прошу вас срочно явиться на сбор хлопка. В противном случае, предупреждаю вас о том, что вы можете быть отчислены. Декан гуманитарного факультета Бухарского госуниверситета доцент Раупов С.С.

Такие предупреждения, с печатью, штампом и подписью декана, получили студенты университета, не поехавшие на сбор хлопка. Тех, кто не мог ехать в поля по состоянию здоровья, тщательно проверяла медкомиссия.

Однако это не значит, что собирать хлопок не поехали только больные студенты. От участия в сборе урожая можно было откупиться за двести долларов, а некоторые, не найдя таких денег, предпочли отправить вместо себя мардикоров (наемных работников), заплатив им от ста до двухсот тысяч сумов (примерно 70-140 долларов по официальному курсу).

Те студенты, которые не поехали на хлопок по уважительной причине, обязаны ежедневно являться в вуз, где им «доверяют» вскапывать земельные участки, относящиеся к университету, или убирать в аудиториях.

В битве за урожай узбекского «белого золота» подчас по-настоящему гибнут люди. На днях студент Технологического института Бухары был убит однокурсниками. Молодые студенты из состоятельных семей, которые имели возможность не оставаться в полях на ночлег, а приезжать на работу на машине, забили до смерти молодого парня. Говорят, за то, что тот не захотел что-то сделать для богатеньких сынков. У погибшего студента остались жена и маленький ребенок. Убийц задержали, ведется следствие.

Соб.инф.






РЕКЛАМА